День семейного чтения прошел в Детской модельной библиотеке

«Не читайте детям нотации, а читайте им книги» — говорил известный детский писатель Григорий Остер.  Вот под таким девизом и прошел День семейного чтения «Чтение — дело семейное» 26 октября в Детской модельной библиотеке.

Для самых юных пользователей и их родителей была оформлена выставка «Книжное путешествие для маленьких читателей» и проведена веселая игра «Репка. Колобок и другие». Малыши отгадывали загадки, играли в подвижные игры, инсценировали сказку «Репка». Учащиеся младших классов познакомились с литературой о семье в ходе обзора «Всей семьей читаем книги». Детям так понравились представленные книги, что после мероприятия несколько книг были взяты для домашнего чтения. Родители, участники беседы «Мама, папа, я – читающая семья!», отвечая на вопросы ведущего, рассказали, какие книги читали им в детстве и что читают они своим детям, говорили о любимых произведениях своих семей. А дети рассказали, почему им нравится слушать, когда читают вслух. После вслух читали рассказ Н. Носова «Шурик у дедушки».

Завершился день литературной игрой «Читали наши мамы, теперь читаем мы». Дети и родители вместе участвовали в интересных конкурсах: отгадывали транспортные средства сказочных героев, называли писателей, изображенных на портретах, называли произведение по прочитанному отрывку и «лечили» книги, сделав им мелкий ремонт.

День прошел весело, интересно, позитивно. Участники познакомились с разнообразной литературой, показали свои знания известных произведений, проявили смекалку и взаимодействие в семьях. А главное, что День семейного чтения предоставил еще одну хорошую возможность детям и родителям провести интересно время вместе. Самые активные семьи были награждены книгами и сладкими призами.