Виртуальный филиал Русского музея

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» ведет работу на базе Детской модельной библиотеки г. Искитима. Дата открытия виртуального филиала: 29.10.2015 г.

  • Соглашение о сотрудничестве по проекту «Русский музей: виртуальный филиал» от 29.10.2015 № 174 -> перейти к документу
  • Дополнительное соглашение к Соглашению от «10» сентября 2018 года № 174 от 15.03.2022 -> перейти к документу
  • Положение об информационно-образовательном центре «Русский музей : виртуальный филиал» Детской модельной библиотеки -> перейти к документу

 

Адрес: г. Искитим, мкр. Подгорный, д. 12.

Часы работы: с 10-00 до 16-00 для всех посетителей библиотеки.

Страница нашего виртуального филиала на портале «Виртуальный Русский музей»  -> перейти


29 октября 2015 года в Детской модельной библиотеке Централизованной библиотечной системы города Искитима состоялось открытие первого в Новосибирской области информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» при поддержке благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

В рамках Международного просветительского проекта «Русский музей: виртуальный филиал» открыто более 200 центров в России, за рубежом и даже в Антарктиде. Учреждения культуры и образования, мультимедийные и ресурсные центры для детей и взрослых сегодня используют в своей работе более 400 компьютерных программ и оцифрованных видеофильмов, передаваемых Русским музеем в информационно-образовательные центры. Все это есть и в информационно – образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» г. Искитима.

Содержательным наполнением центра является Медиатека – единая база мультимедиа-программ и видеофильмов Русского музея. Компьютерные технологии – трехмерное моделирование, панорамная фотосъемка – позволяют познакомиться с коллекциями Русского музея, совершить виртуальные туры по музейным залам, воссоздать утраченные дворцовые интерьеры и даже совершить виртуальное путешествие в пространство картины, которое превращается в увлекательную экскурсию.

Значительная часть материалов Медиатеки посвящена постоянным экспозициям Русского музея, включающим шедевры коллекции, охватывающих исторический период с X по XXI век.

Благодаря спонсорам Государственного Русского музея Детскому филиалу №3 были подарены уникальные книги по русскому искусству, которые пополнили фонд библиотеки. Также была установлена современная система ВКС, способствующая проведению телемостов с Санкт-Петербургом и другими виртуальными филиалами.

Всего на сегодняшний день виртуальный филиал города Искитима посетило более 5 тысяч пользователей разных возрастов и проведено более двухсот мероприятий. Это виртуальные экскурсии, просмотры видеофильмов, конкурсы и мастер-классы, квесты, познавательные беседы, а также игровые и интерактивные программы, пользующиеся большим интересом среди жителей города.

Наибольшей популярностью пользовались следующие мероприятия: «Известные художники России» — квест, «Секреты акварели» — творческий конкурс, «Осенний вернисаж» — мастер-класс, «Парад на Царицыном лугу в Петербурге» — виртуальная презентация картины Г. Чернецова, «С юбилеем, Русский музей!» — познавательная программа, занятия по программе «Русские живописцы» («Влюбленный в природу» — мастер-класс по творчеству И.И. Шишкина, «Повелитель морской стихии» — квест, посвященный 200-летию со Дня рождения И.К. Айвазовского и др.). «Защитники Отечества в русском изобразительном искусстве», «Живописный Санкт-Петербург» — час искусства, фильмы для детей «В страну музеев с Фафалей» и другие.

«Русский музей: виртуальный филиал» – это уникальный международный проект, воплощающий идею доступности крупнейшего собрания национального искусства. Русский музей реализует данный проект с 2003 года, открывая виртуальные филиалы в музеях, университетах, культурных центрах, учреждениях дополнительного образования в России и за ее пределами. Благодаря компьютерным технологиям тысячи жителей России и других стран имеют доступ к богатейшей коллекции русского изобразительного искусства, к ценностям русской культуры, историческому и художественному прошлому нашей страны.

Яндекс.Метрика