6 мая Детская библиотека приняла участие в Международной акции «Читаем детям о войне»

Читаем детям о войне

Всё дальше уходят от нас грозные годы Великой Отечественной войны, всё меньше знают наши дети о страшном, героическом прошлом нашей страны. Уходят последние ветераны – живые свидетели военных событий. Но не должна исчезнуть память о подвиге, который они совершили, отстаивая свободу и независимость нашей Родины.

Помочь сохранить память о войне, призвана ежегодная Международная акция «Читаем детям о войне», инициированная Самарской областной детской библиотекой, главной целью которой является воспитание патриотических чувств у детей на примере лучших образцов литературы о Великой Отечественной войне, написанных талантливыми авторами. Ведь именно книги дают возможность юным читателям пережить давно минувшие события, дают почувствовать реалии и атмосферу того времени. Для современных детей Великая Отечественная война – это далёкая история, о которой мало кто говорит. Но есть книги, которые могут рассказать о подвиге простых солдат на фронте. 6 мая Детская библиотека (Подгорный м-н, 12) приняла участие в Международной акции «Читаем детям о войне». В этом году помощь в проведении мероприятия библиотекарям оказали педагоги МБОУ-СОШ №8 О.Н. Денисенко и Ж.В. Куренок. Для первоклассников подготовили интересные произведения для чтения, организовали выставку книг и рисунков «Юные герои сороковых».

Детям рассказали о Великой Отечественной войне, о героях-искитимцах, защитниках Отечества и о том, какой тяжелой ценой была завоевана победа.

В ходе акции для первоклассников прозвучали произведения известных писателей С. Алексеева, К. Паустовского, Л. Воронковой, А. Твардовского и др. Авторы книг очень доходчиво и интересно пишут о войне. Поэтому все дети внимательно слушали рассказы о непобедимой армии и победе советского народа над фашизмом. После прочтения дети выразили свое отношение к прочитанным произведениям, рассказали о своих прадедушках – участниках Великой Отечественной войны.

Для нынешнего поколения война — это очень далекая история, которую необходимо знать и помнить всегда. Участие в акции — замечательное, нужное дело. Именно литературными произведениями можно привить детям уважение, гордость за наш народ, наших солдат, нашу Отчизну.

Т.А. Пастрон, главный библиотекарь Детского филиала №3 ЦБС г. Искитима.