27 мая библиотеки города Искитима провели День открытых дверей

Центральная библиотека (Индустриальный м-он, 21) встречала своих верных друзей – постоянных читателей и радушно принимала новых гостей.

Самые первые с поздравлениями к библиотекарям пришли учащиеся начальных классов школы № 3 и дошкольники детского сада «Солнышко». Малыши поздравили школьников с началом летних каникул и показали спектакль «Наш Светофор», чтобы присутствующие вспомнили правила дорожного движения, которые им очень пригодятся во время каникул. После экскурсии по библиотеке каждый ребенок изготовил книжную закладку на свой вкус: в виде пера, разукрашенного различными цветами, из цветной бумаги, в стиле оригами, из палочек от мороженого, ниток, бусин и картонных букв.

Дети Индустриального микрорайона с удовольствием выполняли задания библиокешинга «В поисках книжных сокровищ» на территории возле библиотеки. Юные кладоискатели переходили от «тайника» к «тайнику», разгадывая загадки, пока обнаружили главный приз — заветный сундук с книгами и сладостями.

Учащиеся 7 «А» класса школы №3 пришли в гости всем классом, т.к. их с библиотекой связывает давняя дружба. 10 человек из них принимали участие в Областном конкурсе сочинений «Моя любимая книга». В этот праздничный день им были вручены Сертификаты участников конкурса.

Далее программа дня продолжилась фотоквестом для нескольких команд молодежи. Ребятам предстояло выполнить задания по серии книг о Гарри Поттере Дж. Роулинг. На каждой точке им давались определённые условия для создания фото. Например, изобразить книжную обложку или показать магический предмет. Фото получились очень интересные и разноплановые, но самыми быстрыми и находчивыми из 4 команд, оказались студенты медицинского техникума.

Следуя традиции организации новых знакомств, в Центральной библиотеке состоялась встреча с Новосибирским писателем и поэтом Косенковым Евгением Николаевичем. Автор интересно и увлекательно рассказал о своем творчестве, о вышедшей в свет ко Дню Победы повести «Рядовой стрелок», поделился опытом, дал важные советы начинающим литераторам.

В Общероссийский день библиотек специалисты Филиала №2 (Подгорный, 41) предлагали жителям микрорайона познакомиться с историей развития библиотек и профессии библиотекаря, посмотрев презентацию «Хранители книг» и приняв участие в акции «Ярмарка – не зевай, книгу выбирай», где все желающие могли выбрать понравившуюся книгу.

Молодые родители с интересом познакомились с литературой информационного киндербука «Сказкотерапия», прослушали информацию о существующих видах терапевтических сказок: дидактических, художественных, медитативных и т.д., получили рекомендации о видах совместной деятельности с детьми после прочтения сказок, как провести обсуждение прочитанного, в какие игры поиграть и как сделать картотеку сказки.

И взрослые и молодежь смогли найти для себя занятие по душе: изготавливали героев пальчикового театра в техниках аппликация и оригами на мастер-классе; в поэтической гостиной клуба самодеятельных авторов «ЛИТЕРА» слушали стихи; отвечали на вопросы краеведческой викторины «Строительный гигант Сибири», посвященной 85-летию АО «Искитимцемент»; участвовали в библиографической игре-бродилке «Знакомьтесь – библиотека». По условиям игры необходимо было пройти по всем зонам библиотеки, найти в каждой из них тайники, правильно ответить на предложенные вопросы об известных отечественных авторах, познакомиться с сайтом МБУК «ЦБС» г. Искитима, найти книгу в электронном каталоге Opak-Global, познакомиться с рубрикой «Виртуальный филиал Русского музея» и многое другое. Эта игра стала просто находкой для досуга подростков – интересно, полезно, увлекательно. Посетители с большим энтузиазмом отнеслись к ней и активно участвовали во всех зонах игры.