Читаем детям о войне

6 мая в рамках Международной акции «Читаем детям о войне» в Центральной библиотеке прошло мероприятие для учащихся МБОУ СОШ №3.

Вступительная беседа о событиях войны с фашистской Германией подготовила детей к знакомству с литературными произведениями, которые были представлены на книжной выставке «Я читаю книги о войне».

В ходе вступительной беседы школьники вспомнили о том, что совсем скоро в стране будет отмечаться праздник – День Победы, ознаменовавший собой окончание одной из самых страшных войн. Библиотекарь напомнила читателям о событиях Великой Отечественной войны, о том, что в годы Великой Отечественной войны рядом с взрослыми сражались и дети.

Для чтения был предложен рассказ Л. Кассиля «У классной доски». Этот рассказ помог детям понять, что надо быть сообразительным и не теряться даже в страшных и стрессовых ситуациях, потому что умом, смелостью можно порой спасти жизнь не только себе, но и другим. Так же читатели смогли оценить героизм детей в военное время.

В течение дня проходила демонстрация презентации «Детям о войне» о том, как начиналась война, о героях Брестской крепости и Великой Победе. Детям предлагались для чтения рассказы М. Зощенко «Длинное ружье» и А. Митяева «Гвардии медвежонок». Для всех желающих была предоставлена возможность принять участие в мастер -классе по изготовлению треугольного солдатского письма и праздничной открытки.

 Г.В. Демина, библиотекарь Центральной библиотеки г. Искитима.

Яндекс.Метрика