6 июня Центральная библиотека превратилась в одну из аллей Областного проекта «Парки Пушкина»

6 июня на целый день Центральная библиотека превратилась в одну из аллей Областного проекта «Парки Пушкина». С самого утра и до закрытия здесь проводились различные мероприятия для детей и взрослых, объединенные пушкинской тематикой. Именно в этот день родился выдающийся поэт России – Александр Сергеевич Пушкин. Именно в этот день вся страна отмечает не только Пушкинский день России, но и День русского языка.

Первыми посетителями Центральной библиотеки стали малыши детских садов «Колокольчик», «Ручеек», «Дельфинчик», ребята начальных классов из школ № 3, 7, 10 и юные спортсмены ДЮСШ. Торжественное награждение участников Областного творческого конкурса «Наш Пушкин» сменилось марафоном чтения сказок А.С. Пушкина и замечательных стихов А.Л. Барто. В это же время можно было раскрасить огромный баннер по сказкам Пушкина, изготовить поделку «Золотой петушок», разгадать загадки квест-игры «Лукоморье», посмотреть мультфильмы, снятые по сказкам великого поэта, ответить на вопросы викторин, кроссвордов и сфотографироваться на память в роли героя сказок.

Вечернюю программу марафона поэтических чтений Южных поэм А.С. Пушкина и стихов А.А. Ахматовой поддержали студенты медицинского и монтажного колледжей, волонтеры, члены литературного клуба «Литера», активные читатели библиотеки. Эмоционально и с определенной долей артистизма прочитанная по ролям поэма А.С. Пушкина «Цыганы» буквально заворожила всех присутствующих, окунув в мир любви страстной и многоликой. Важным наполнением праздника русского языка стали стихи в исполнении искитимских поэтов клуба «Литера», написанные в пушкинском стиле и посвященные современной молодежи. Лирические песни под гитару в исполнении Павлова В.М. стали проводником из мира поэзии Пушкина в удивительный и многогранный мир стихов Ахматовой.

Большую помощь в проведении мероприятий утренней программы для детей (интерактивные площадки, мастер-класс, квест-игра) и поэтических чтений для взрослой аудитории оказали волонтеры библиотечных клубов «PRO ДОБРО», «БиблиоДесант» и медицинского колледжа «Воробушек».

Проект «Парки Пушкина» реализуется Новосибирским областным фондом сохранения и развития русского языка «Родное слово» с 2012 года. Ежегодно фондом определяются произведения А. С. Пушкина для единого чтения по всей области. Количество социальных партнёров-организаторов и участников ежегодно увеличивается. В 2018 году проект вошел в тройку лучших проектов России в области культуры в рамках конкурса «Мой проект — моей стране» Общественной палаты РФ. В 2019 году для поэтического марафона были обозначены: дети — «Сказка о Золотом петушке», «Сказка о царе Салтане…» А. С. Пушкина и стихов А. Л. Барто; взрослые – Южные поэмы А. С. Пушкина и стихи А. А. Ахматовой. Город Искитим присоединился к реализации данного проекта с 2016 года.

МБУК «ЦБС» г. Искитима.