Юрий Васильевич Бондарев (информационная рубрика ПИСАТЕЛИ-ФРОНТОВИКИ в рамках 76-летия Победы)

Юрий Васильевич Бондарев

(15 марта 1924 – 29 марта 2020)

Юрий Бондарев родился в городе Орске в крестьянской семье. Отец участвовал в борьбе за становление советской власти на Урале, работал следователем, получил юридическое образование. К книгам Бондарева приучила мать.

В 1941 году Юрий Бондарев участвовал в сооружении оборонительных укреплений под Смоленском. Потом учился в пехотном училище в городе Актюбинске, оказался под Сталинградом и стал командиром минометного расчета. В боях был контужен, получил обморожение и легкое ранение в спину. Участвовал в форсировании Днепра и освобождении Киева, дошел до Польши и Чехословакии. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу» и «За оборону Сталинграда».

Бондарев никогда не приукрашивает, не героизирует войну, он показывает ее именно такой, какой она и была на самом деле. Главные герои его повестей – это «маленькие великие люди», они никогда не произносят громких слов, не принимают героических поз и не стремятся попасть на скрижали Истории. Они просто делают свое дело — защищают Родину. Значительное место в творческой биографии Бондарева занимают работы в кино — им созданы киносценарии по многим собственным произведениям «Батальоны просят огня», «Горячий снег», «Тишина», «Берег», сценарий киноэпопеи «Освобождение».

«Мне хотелось бы, чтобы мои читатели узнали в моих книгах не только о нашей действительности, о современном мире, но и о самих себе. Это главное, когда человек узнает в книге нечто ему родное, то, через что он проходил, или то, через что он хочет пройти. Это очень дорого, когда книга воздействует на психологию, значит, ее герои вошли в нашу жизнь. Ты недаром работал, жил, понимаете?! Ты недаром воевал, бился в совершенно нечеловеческих условиях, недаром прошел через этот огонь, остался жив… Я заплатил войне легкой данью — тремя ранениями. Но другие-то заплатили жизнью! Будем же помнить об этом. Всегда».

«Батальоны просят огня». Повесть рассказывает о героизме и мужестве бойцов и командиров, первыми переправившихся на правый берег Днепра в сентябре 1943 года и ведущих там с фашистами трудный неравный бой. Можно ли жертвовать жизнями отдельных людей ради общей цели? Можно ли оправдывать такие жертвы?

«Последние залпы». Повесть о боях накануне победы, в Карпатах, на границе с Чехосло-вакией, где артиллерийская батарея получает приказ задержать немецкие танки, прорывающиеся из советского окружения.

«Горячий снег». Действие романа ограничено одними сутками и одним событием – боями на подступах к Сталинграду. Только что сформированная армия, в составе которой находится дивизия полковника Деева, отражает прорыв танковой группировки Манштейна, идущей на помощь окруженным войскам Паулюса. Здесь в полной мере проявились стойкость и сила духа советских солдат, защищавших родную землю от немецко-фашистских захватчиков.

Яндекс.Метрика