Василь Владимирович Быков (информационная рубрика ПИСАТЕЛИ-ФРОНТОВИКИ в рамках 76-летия Победы)

Василь Владимирович Быков

(19 июня 1924 – 22 июня 2003)

Василь Быков родился в деревне Бычки Витебской области в крестьянской семье. Детство писателя было безрадостным: «Голодная жизнь, когда надо идти в школу, а нечего поесть и надеть…». Окончив семилетку, Василь поступил на скульптурное отделение Витебского художественного училища, которое вскоре пришлось оставить: в 1940 году были отменены стипендии.

Война застала Быкова на Украине. В составе действующей армии он отступал до Воронежа. Затем, после Саратовского пехотного училища, в звании младшего лейтенанта вернулся на фронт. Участвовал в боях за Кривой Рог, Александрию, Знаменку. Во время Кировоградской операции ранен в ногу и живот (по ошибке был записан как погибший). Затем участвовал в Ясско-Кишинёвской операции, освобождении Румынии. С действующей армией прошёл по Болгарии, Венгрии, Югославии, Австрии; старший лейтенант, командир взвода полковой, затем армейской артиллерии. Награжден орденом Отечественной войны I степени. Окончательно демобилизовался в 1955 году.

Беспощадная проза Василя Быкова открывает оборотную сторону войны, говорить о которой не принято до сих пор: бессмысленность потерь, геройство за счет других, жестокость как к врагам, так и к своим.

«…Исследовать не самое войну (это задача историков), а возможность человеческого духа, проявляющегося на войне… Жить по совести нелегко. Но человек может быть человеком, и род человеческий может выжить только при условии, что совесть людская остается на высоте… Да, разумеется, трудно требовать от человека высокой человечности в обстоятельствах бесчеловечных, но ведь существует же предел, за которым человечность рискует превратиться в свою противоположность».

«Мертвым не больно». В повести рассказывается о трагической судьбе младшего лейтенанта Василевича, столкнувшегося с трусостью, предательством, недоверием. Василевич выжил, и в его жизни после войны целиком раскрывается смысл названия: мертвым не больно — больно живым.

«В тумане». Действие повести происходит в 1942 году в оккупированной немцами Белоруссии. В ходе расследования дела о сходе поезда немцы арестовывают четверых путевых обходчиков. Сюжет сосредоточен на внутреннем мире героя, сумевшего сохранить человечность в самых фантасмагоричных условиях.

«Сотников». Действие происходит военной зимой в Белоруссии. Два партизана – Сотников и Рыбак – должны достать еду своему отряду, который скрывается в лесу. Сотников болен, у него кашель и лихорадка, но он вызывается сопровождать товарища. В отличие от Рыбака, который пытается выжить любым способом, Сотников понимает, что обречен на смерть – и это осознание придает ему мужества.

«Круглянский мост». Степан Толкач, находясь в яме из-за того, что нет нужного помещения для осужденных, вспоминает обстоятельства минувших дней. Четверо партизан получили приказ взорвать мост, который не имеет никакого стратегического значения. Приказ до конца не ясен, но его надо было выполнять…

Яндекс.Метрика