Константин Дмитриевич Воробьев (информационная рубрика ПИСАТЕЛИ-ФРОНТОВИКИ в рамках 76-летия Победы)

Константин Дмитриевич Воробьев

(16 ноября 1919 — 2 марта 1975)

Константин Воробьев родился в с. Нижний Реутец Курской губернии. Чтобы спасти семью от голода, начал работать в 14 лет в сельском магазине, где платили хлебом. Окончил сельскую школу, учился в сельскохозяйственном техникуме в Мичуринске. Окончил курсы киномехаников и вернулся в родное село.

В 1935 году работал в районной газете литературным сотрудником. Написал антисталинское стихотворение «На смерть Куйбышева» и, опасаясь доносов, уехал к сестре в Москву. В Москве работал в редакции газеты «Свердловец». Учился в вечерней школе.
В октябре 1938 года был призван в Красную Армию. Служил в Белорусском военном округе. Сотрудничал с армейской газетой «Призыв». По окончании службы в декабре 1940 года работал литературным сотрудником газеты Академии Красной Армии им. Фрунзе, откуда был направлен на учёбу в Московское Краснознамённое пехотное училище имени Верховного Совета РСФСР.

В начале войны Воробьев был направлен курсантом в Кремлевское военное училище, которое окончил по ускоренной программе. В звании лейтенанта участвовал в боях под Москвой. Под Клином в декабре 1941 года контуженным попал в плен и находился в лагерях военнопленных (1941—1943). Дважды бежал из плена. В 1943—1944 годах был командиром партизанской группы из бывших военнопленных в составе действовавшего в Литве партизанского отряда. Был награждён медалью «Партизану Отечественной войны» 1-й степени.

«Он ни о чем отчетливо не думал, потому что им владело одновременно несколько чувств, одинаково равных по силе, — оторопелое удивление перед тем, чему он был свидетелем в эти пять дней, и тайная радость оттого, что остался жив; желание как можно скорее увидеть своих и безотчетная боязнь этой встречи; горе, голод, усталость и ребяческая обида на то, что никто не видел, как он сжег танк…».

«Это мы, Господи!». Эту автобиографическую повесть Воробьев написал в 1943 году, находясь в подполье. Лейтенант Сергей Костров осенью 1941 года попадает в плен. Продержав пленных несколько дней в подвалах разрушенного Клинского стекольного завода, их, построенных по пять человек в ряд, конвоируют по Волоколамскому шоссе. Голодные, больные солдаты ищут хотя бы малейший шанс для побега.

«Убиты под Москвой». Рота кремлёвских курсантов идёт на фронт. По пути они встречают спецотряд войск НКВД; когда рота приходит в подчинение пехотного полка из московских ополченцев, выясняется, что пулемётов нет: у курсантов остаются только самозарядные винтовки, гранаты и бутылки с бензином. Появляются немецкие самолеты, фронт прорван, а соседняя деревня занята немцами.

«Крик». Главный герой повести — 20-летний младший лейтенант Сергей Воронов, несколько дней назад ставший командиром взвода. Это трогательный рассказ о первой, оказавшейся такой трагической, любви молодого командира взвода и юной кладовщицы подмосковного колхоза, на территории которого пролегла оборона наших войск. Но это и рассказ о том, кто в 41-м составлял костяк первых линий защиты и кто почти в полном составе навечно остался тогда лежать на полях России.

Яндекс.Метрика