С Пушкиным на одной волне

Ярким и интересным событием последней недели февраля стала Городская литературная игра «С Пушкиным на одной волне», которая прошла в Детской модельной библиотеке в рамках празднования 225-летия со дня рождения великого русского поэта А.С. Пушкина.

В течение трех дней, 26-28 февраля, учащиеся 5-х классов школ города Искитима состязались друг с другом, показав хорошие знания биографии и творчества А.С. Пушкина, дружную и слаженную работу команд.

Игра состояла из пяти этапов. Каждый этап был назван строкой из стихотворения или высказывания поэта. В ходе первого этапа «Здравствуй, племя Младое, незнакомое» команды представили капитанов, эмблему, поприветствовали соперников. Перед жюри и зрителями предстали 8 команд: «Великолепная четверка» (МБОУ-СОШ№1), «Чародеи» (МБОУ-СОШ №4), «Пушкинцы» (МБОУ-СОШ №5), «Ученые коты» (МБОУ-СОШ №3), «Красны девицы» (МБОУ-СОШ №8), «Прекрасный союз» (МБОУ-СОШ№11) и две «Золотые рыбки» (МБОУ-СОШ №2, МБОУ-ООШ №6). Очень хорошо все команды ответили на вопросы разминки «И я там был, и мёд я пил…». Слаженно все участники выполняли задание третьего тура «Что за прелесть эти сказки!», распределяя иллюстрации, отрывки и персонажей известных сказок А.С. Пушкина в соответствии с названиями. Творчество Пушкина невозможно представить без стихов. «Чувства добрые я лирой пробуждал» — так назывался следующий этап, где участники составляли из строчек стихотворение известного поэта «Зимнее утро», а потом еще выразительно прочитали его.

Не скучали и зрители, пришедшие поболеть за своих одноклассников. Пока команды выполняли задания, болельщики отвечали на вопросы викторины «Знатоки сказок Пушкина» и читали наизусть отрывки из его произведений.

Завершилась игра небольшими театральными представлениями, которые команды подготовили заранее. На сцене появлялись герои известных сказок А.С. Пушкина: старик, старуха и золотая рыбка, царь Салтан и три девицы, поп и Балда, Царевна и злая царевна-мачеха. Игра юных актеров очень понравилась зрителям, а жюри оценили выступление всех команд на высший балл.

Победителем Городской литературной игры стала команда «Пушкинцы» (МБОУ-СОШ №5). II место заняла команда «Ученые коты» (МБОУ-СОШ №3) и III место — «Чародеи» (МБОУ-СОШ№4).

Всем командам были вручены дипломы и призы, а каждый участник получил на память брелок с логотипом игры. Но главное, что и дети, и взрослые получили позитивный заряд, эстетическое наслаждение и, действительно, были на одной волне с великим Пушкиным.

Благодарим всех участников и педагогов за интересную игру!

Рейценштеин М.Н., заведующий библиотекой МБУК «ЦБС» г. Искитима

Яндекс.Метрика