Краеведческий блокнот: 85 лет со дня проведения 1-ой районной лыжной Спартакиады

Заметка в газете «Социализм» №15 от 20 февраля 1936 г.: «16 февраля проводилась 1-я районная лыжная Спартакиада.

В Спартакиаде участвовало 35 человек от 6-ти организаций: в час дня был дан старт лыжникам мужской группы на 10 километров.

В Спартакиаде занял первое место ученик средней школы Поляков, который прошел 10 километров за 56 минут. Он премирован физкультурным костюмом и 18 рублями.

Второе место занял Мануйлов, лаборант цементного завода. Он прошел 10 километров в час – премирован физкультурным костюмом. Герасцин, токарь цементного завода, прошел 10 километров в час 30 секунд – премирован 10 руб.

Из женской группы первое место заняла Карнаухова Т., покрывшая расстояние 5 километров в 26 минут, – премирована физкультурным костюмом и 18 рублями. Экшибарова Л., техник-химик цементного завода, заняла 2-е место. Она покрыла расстояние 5 километров в 26 минут 30 секунд – получила премию 10 рублей.

Районная Спартакиада произвела общий подъем и интерес молодежи к спорту. Однако, спортивные состязания показали, что подготовка к Спартакиаде проводилась недостаточно: мало участвовало спортивных организаций от колхозов, недисциплинированность участников Бердского зерносовхоза, не был проведен медицинский осмотр участников.»

Источник: 1-я районная Спартакиада // Социализм. – 1936. – 20 февраля.

Библиограф ЦБС г. Искитима