Краеведческий блокнот: 90 лет с начала строительства Чернореченского цементного завода

Заметка в газете «Социализм» №5 от 14 января 1951 г. : «Еще 30 лет тому назад на карте Сибири Искитим не обозначался, его вообще не существовало. Три деревушки – Черноречка, Вылково и Койново тянулись вдоль реки Бердь и старого сибирского тракта. В деревню Койново приехал Барнаульский купец Окороков, который построил паровую мельницу и примитивный известковый завод. Вскоре, однако, и эти зачатки промышленности заглохли. Только в годы советской власти Искитим начал быстро расти и развиваться. В Деревне Черноречка в 1931 году началось строительство Чернореченского цементного завода, ставшего ныне одним из передовых предприятий промышленности строительных материалов. Вокруг завода разместился рабочий поселок. В 1936 году Искитим стал районным центром, а четыре года спустя – городом.»

В советский период это был один из крупнейших в СССР цементных заводов. В лучшие времена он выпускал до 2 млн. тонн цемента в год. В области производства тампонажного цемента искитимскому заводу не было равных на территории от Урала до Тихого океана.

С цементным заводом связано в Искитиме многое: это и десятки тысяч квадратных метров жилой площади, школы, корпуса больницы, дороги. После реконструкции завод перешел на газ и обеспечил город теплом за счет более экономичного топлива. Такую историю имеет далеко не каждое предприятие Искитима.

Источники:

  1. Наш район сегодня // Социализм. – 1951. – 14 января.
  2. Искитимский цемент поможет области выплыть // Новая Сибирь. – 1999. – 13 августа.
  3. Наш чумазый Искитим замешан на цементе // Искитимская газета. – 1999. – 11-13 августа.

Библиограф ЦБС г. Искитима

Яндекс.Метрика