Краеведческий блокнот: 5 лет с начала строительства Ледового дворца спорта «Арена 300»

В Искитиме в феврале 2016 года началось строительство ледового дворца

16 февраля 2016 г. в газете «Конкурент» впервые прозвучало извещение о начале строительства ледового дворца спорта «Арена 300» в Искитиме.

Новое спортивное сооружение с ледовой ареной вырастет на площадке за стадионом с/к «Заря» и станет подарком горожанам к 300-летию Искитима.

Возводит спортивный объект бердский предприниматель Виктор Голубев, ранее построивший в нашем городе бассейн «Коралл». Напомним, что уже в то время застройщик высказывал намерение построить неподалеку ледовый комплекс.
При обсуждении проекта будущего объекта с властями города В.А. Голубев отметил, что он превзойдет бердский комплекс «ЗимаЛето». И прежде всего тем, что благодаря его характеристикам он сможет принимать соревнования российского уровня. В ледовом комплексе разместится полногабаритное хоккейное поле европейского стандарта – 30х60 метров (позволяет проводить соревнования любого уровня), ориентировочно в районе 1000 зрительских мест, 8 спортивных раздевалок. Кроме того, проектом предусмотрен комплекс различных помещений, необходимых для полноценной работы.
Предприниматель также учел пожелания города предусмотреть в проекте круговой балкон для занятий легкоатлетов, которые в настоящее время занимаются в школе №11.

В этом комплексе будет заниматься сборная города по хоккею и спортивная секция спортивной школы по принципу муниципального заказа. Для Искитима возведение ледового комплекса станет хорошим толчком для развития в нашем городе таких видов спорта, как фигурное катание и хоккей. Кроме того, наличие ледовой площадки размером 30х60 метров позволит проводить у нас соревнования по шорт-треку.
Также планируется, что будущий ледовый комплекс в Искитиме станет одной из основных площадок для проведения Студенческих игр по хоккею, которые Новосибирская область будет принимать в 2017 году.
Проект ледового дворца прошел экспертизу, разрешение на строительство получено. В конце января была расчищена строительная площадка, она вписана между трибунами с/к «Заря», федеральной трассой и бассейном «Коралл».

Источник: konkyrent.ru — Сайт Регионального информационно-рекламного еженедельника [Электронный ресурс] // — В Искитиме началось строительство ледового дворца – Режим доступа: https://www.konkyrent.ru/19859-tysyachi-zhiteley-oblasti-priehali-na-kreschenie-na-svyatoy-klyuch.html

библиограф ЦБС г. Искитима

 

Яндекс.Метрика