«Книга – путь к звездам» БИБЛИОНОЧЬ-2021

22 апреля библиотеки города Искитима в шестой раз присоединились к Всероссийской акции в поддержку чтения Библионочь-2021. Главной темой в Год науки и технологий и 60-летия полета Юрия Гагарина вокруг Земли стали космос, научные открытия и достижения человечества.

«Книга – путь к звездам» – под таким девизом прошли познавательно-развлекательные программы в Центральной и Детской модельной библиотеке, которые на один вечер превратились в космическое пространство. Яркие пятна планет, звездное серебро, быстрые ракеты, летающие тарелки и необычного вида пришельцы украсили залы и фотозоны. На выставках разместились всевозможные книги и красочные энциклопедии по астрономии, истории покорения космоса, биографии космонавтов.

Гвоздем программы и долгожданными гостями в обеих библиотеках стали артисты event-бюро «Circus Land» с новой интерактивной программой «Сюрприз-шоу». Зрители в одно мгновение перенеслись на фабрику сюрпризов, где помогли профессору Коробочкиной и ее коллеге Сюрпризкину спасти фабрику и подготовить все необходимое для праздника, ведь в многочисленных коробках их поджидали не только приятные сюрпризы, но также ловушки и опасности. Веселое шоу со зрелищными спецэффектами и участием домашних питомцев произвело на ребят неизгладимое впечатление, и они долго не отпускали артистов со сцены.

Посетители Центральной библиотеки (Индустриальный микрорайон, 21) с помощью случайно обнаруженной волшебной книги отправились в космическое путешествие. Первыми на их пути встретились маленькие звездочки из студии танцев «Alex» ДК «Россия», которые сразу же заворожили путешественников своим танцем.

На детском абонементе ребят поджидала командная бродилка «В гостях у звезд», где им предстояло перебираться через лунные кратеры, спасаться от метеоритного дождя, переносить предметы в невесомости, а также производить правильную стыковку космических кораблей.

В это время молодежь в читальном зале окунулась в игру «Первый из первых», посвященную Юрию Гагарину. Участников ждали вопросы на знание биографии нашего великого космонавта. Также они собрали ракету из кусочков, угадали известные звездные мелодии и сочинили стихотворение, используя обязательные слова, заданные ведущей.

На мастер-классах посетители всех возрастов с удовольствием изготовили открытки-игрушки с изображением ракеты, путешествующей среди звезд и фоторамки из цветного картона в виде НЛО и инопланетян. Весь вечер в фойе работал Невесомый буфет, где каждый желающий мог получить парящее в воздухе космическое угощение.

Пока маленькие посетители продолжали веселиться на детском абонементе, молодежь и взрослые дружно спели в космическом караоке всем известные песни о космосе и ответили на вопросы «Своей игры». Вечер завершился в теплой, дружеской атмосфере просмотром фильмов «Парад планет» (2018г., участник Всероссийского фестиваля авторского короткометражного кино «Арткино», режиссер Вера Смолина) и «Поэзия» (2021г., документальный цикл «Жизнь – праздник», режиссер Ирина Сарахатунова).

Задали тон и открыли программу в Детском филиале №3 (Подгорный микрорайон, 12) творческие коллективы МАОУ-СОШ №9: инструментальный ансамбль «Задорные ложкари» и вокально-эстрадная студия «Звуки радуги».

А впереди участников ждали задания квеста «Космический лабиринт», главной целью которого было собрать нужное количество звезд и выложить на карте ночного неба одно из созвездий. Ребята отгадывали ребусы, расшифровывали космические послания, размещали в правильном порядке планеты Солнечной системы и отмечали координаты звезд. В пути им помогали мудрый Звездочет, побывавший на Луне Незнайка, хитрый Торговец и коварный Космический пират. Впрочем, Пират не только помогал, но и незаметно похитил у каждой команды по звезде. Участники справились и с этим, так что вскоре на черном небе засияли 4 разноцветных созвездия по количеству команд, принявших участие в квесте.

Выбравшись из «Космического лабиринта», ребята отправились в опытную лабораторию «Экспериментариум», где не только увидели простые, но удивительные научные опыты, но и попытались предположить, чем завершится каждый, а также подумать над научным объяснением увиденного. Книги, по которым проводились опыты, можно взять в библиотеке, а все необходимое для них найдется в каждом доме.

В то же время гостям предложили посетить мастер-класс и изготовить объемные звезды в технике оригами и открытки-игрушки. Большим успехом пользовалось меню космического кафе «Звездная энергия», где, ответив на вопрос или выполнив веселое задание, каждый получал космическое угощение. В меню были: «Галактический борщ», «Макароны по-звездному», «Мороженое “Млечный путь”» и не только.

Завершился вечер игровой программой «К звездным орбитам», где участникам предстояло сделать космическую зарядку и совершить выход в космос. Также дети с удовольствием отвечали на вопросы виртуальной викторины и рассматривали планеты и звезды с помощью шлема виртуальной реальности.

Посетители обеих библиотек оставались до самого конца мероприятия, а уходя, от всей души благодарили и интересовались, когда в следующий раз пройдет что-то подобное. Поэтому, пользуясь случаем, приглашаем всех на День открытых дверей, который состоится совсем скоро 27 мая!

 

 

А.Ю. Гришакова,

главный библиотекарь МБО

МБУК «ЦБС» г. Искитима

Яндекс.Метрика