Краеведческий блокнот: благоустройство Искитима в 1951 и 2020 годах

Из статьи в газете «Социализм»: «Ежегодно с наступлением весны в городах нашей Родины развертывается патриотическое движение трудящихся за благоустройство городов и сел. Встречая всенародный праздник Первое мая трудовыми успехами на производстве, советские люди хотят к этому радостному дню навести образцовую чистоту на своем заводе, во дворе и на улице.»

В 1950 году райкомхозом отремонтировано 300 метров дороги по улице Пушкина, около четырех километров на улицах Канатной, Советской, Вокзальной и Байдукова. Совместно с трестом «Черноречцемстрой» благоустроена улица Трудовая. Здесь не только вновь замощена дорога, но и асфальтированы тротуары.

«В нынешнем году (в 1951) в Искитиме предстоит провести большие работы по асфальтированию и мощению улиц. Намечено зацементировать тротуар протяженностью в две тысячи метров на улицах Советской, Пушкина. Заново будет замощена улица Коротеева. На улицу Коротеева подвезено 1.500 кубометров щебенки, завезен строительный материал для мощения улицы Коммунистической, соединяющей центр города с пунктом Заготзерно.

Значительно улучшится и освещение города. Построена подстанция, кроме того, запланировано соорудить еще одну подстанцию в районе педучилища. Предполагается капитально отремонтировать всю электросеть. Предусматривается уличное освещение советской, Вокзальной и Пушкина.»

Чтобы своевременно выполнять план, правильно использовать все государственные средства, нужно вовлечь в работу по благоустройству всю общественность города. Каждый гражданин должен внести в благоустройство родного города свой личный вклад.

Весна обязывает взяться за работу немедленно. Очистка дворов и улиц от мусора и хлама, ремонт и строительство тротуаров, приведение в порядок заборов и палисадников, лесонасождений – все это неотложные дела. Как показывает опыт, успех в значительной степени зависит от самодеятельности горожан, если она умело направляется местными Советами, депутатами, постоянными комиссиями.

В соответствии с муниципальной программой г. Искитима «Формирование современной городской среды на 2018-2024 годы» в 2017-2018 гг. проводился ремонт парка культуры и отдыха им. Коротеева, в 2019-2020 г. проводился ремонт сквера Юбилейный у ДК «Россия», в 2020 году благоустройству подлежали дворовые территории многоквартирных домов №44 и №45 м-на Подгорный, №3 ул. Вокзальная, №9 и №11 ул. Нагорная, в этом же году начался ремонт парка в микрорайоне «Южный».

На протяжении трех лет в городе Искитиме успешно продолжается реализация программы по поддержке территориального общественного самоуправления. На сегодняшний день в городе создано и официально зарегистрировано 18 ТОСов. Участвуя и выигрывая в конкурсах, ТОСы, в первую очередь, создают проекты, направленные на:

— благоустройство, озеленение и эстетическое оформление территории ТОС;

— пропаганду здорового образа жизни, развитие физической культуры и спорта на территории ТОС.

Так, во дворах города появились новые детские площадки, установлены новые тренажеры. Возле подъездов жилых домов установлено большое количество скамеек, урн для мусора.

Важными направлениями деятельности администрации города в 2020 году являлись: улучшение состояния экологической безопасности города и обеспечение права каждого человека на благоприятную окружающую среду.

АО «Искитимцемент» осуществляет на регулярной основе проекты по повышению уровня экологической безопасности и модернизации производства.

Продолжена работа завершающего этапа по расчистке русла р. Бердь протяженностью 200 метров в рамках месторождения «Искитимское-2».

Собрано от населения и бюджетных организаций города и передано на утилизацию в ООО «Сибртуть» отходов 1 класса опасности в объеме 5992 шт.

В рамках муниципальной программы «Охрана окружающей среды г. Искитима Новосибирской области на 2016-2020 годы» на территории города проведена экологическая акция «Чистый берег». Очищена от мусора береговая защитная полоса р. Койниха и р. Бердь.

Источники:

  1. Благоустроим родной город // Социализм. — 1951. — №31. — 15 апреля.
  2. Итоги социально-экономического развития города Искитима за 2020 год / [учредитель : администрация города Искитима : к собранию представителей трудовых коллективов города Искитима]. – Искитим : [б. и.], [2020]. – 15-17 с; 36 с.

Библиограф ЦБС г. Искитима

 

 

Яндекс.Метрика