В Новосибирске начались съемки фильма об Александре Покрышкине

6 марта 2024 года трижды Герою Советского Союза, маршалу авиации и одному из величайших летчиков в истории Александру Покрышкину исполнилось бы 111 лет. В Новосибирске начались съемки фильма о национальном герое. Рабочее название картины «Ахтунг! Покрышкин!». Действие фильма разворачивается в Новосибирске в сентябре 1944 года, когда Александр Иванович прилетел с фронта на короткую побывку домой. В ленте будут использованы уникальные кадры кинохроники, а также современная анимация и компьютерная графика.

Фильм о Покрышкине является частью проекта «Киноинтервью» – биографического документального сериала «Кинокомпании Юрия Яшникова». Его герои – выдающиеся сибиряки, совершившие прорыв в науке, технике, искусстве, предпринимательстве, спорте и других областях человеческой деятельности. Уникальность сериала в его формате. На основе архивных документов и дневников, сохранивших прямую речь исторических героев, компания реконструирует интервью с их участием. Озвученные известными актёрами театра и кино они от первого лица рассказывают реальную историю своей жизни. Такая технология создания фильмов – изобретение кинокомпании, как и само слово «Киноинтервью», которое Роспатент признал уникальным и зарегистрировал в качестве товарного знака. Сейчас идет работа над первым сезоном проекта, состоящим из восьми серий. Узнать о сериале больше можно на сайте: киноинтервью.рф

Костяк команды фильма «Ахтунг! Покрышкин» сформирован из новосибирцев, режиссером картины выступает Павел Меняйло, сценарист, режиссер и руководитель студии «LBL PRODUCTION».

Павел Меняйло, режиссер, сценарист, директор студии LBL PRODUCTION:

–  Образ Александра Покрышкина в современной интерпретации поможет многим узнать о герое и, как ни странно это звучит, о родном городе. Новосибирск, как я его воспринимаю, – это город с крыльями. Здесь очень много от авиации, много авиапроизводств, много устремленного в небо, но это почти отсутствует в информационном поле. А Покрышкин – это герой места и хочется, чтобы дети и подростки не только в Новосибирске, но из любых уголков России, могли увидеть, услышать, узнать об этом человеке и его истории. Потому что иначе это становится просто именем на табличке, названием площади, метро. Хочется сделать его живым. Я сам с детства мечтал об авиации, и книга «Небо войны» Покрышкина была одной из самых любимых. Уверен, что городу и его юным жителям нужны свои герои.

Премьера фильма намечена на май-июнь 2024 года. Чтобы посмотреть его в числе первых, зарегистрируйтесь на онлайн-премьеру на сайте киноинтервью.рф. Кроме того, можно провести онлайн-премьеру фильма на своей площадке (библиотека, школа, вуз, музей, дом культуры, кинотеатр) в любой точке мира. Для этого необходимо пройти регистрацию и заполнить простую форму на сайте проекта.

Александр Покрышкин (1913-1985) – выдающий советский летчик-ас, трижды Герой Советского Союза. Его талант непревзойденного мастера воздушного боя наиболее полно раскрылся в годы Великой Отечественной войны. Покрышкин командовал эскадрильей, авиаполком и авиадивизией и в годы войны совершил более 650 боевых вылетов, участвовал в 156 воздушных боях. Летчик сбил лично 59 (по неофициальным данным, 75) самолетов противника. Особое внимание Александр Иванович уделял подготовке летных кадров, их боевой выучке. 30 летчиков, прошедших «школу А.И. Покрышкина», стали Героями Советского Союза, а 3 из них –  дважды.

Проект «Киноинтервью» реализуется «Кинокомпанией Юрия Яшникова» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Министерства культуры Иркутской области.