Встреча «Масленица: открытие мира славянской культуры и мифологии»

Масленица считается одним из самых ярких и древних праздников в славянской культуре. Это необычное и веселое событие, которое позволяет каждому погрузиться в мир народных обычаев, мифологических представлений и традиционных рецептов.

13 марта в Центральной библиотеке прошла встреча «Масленица: открытие мира славянской культуры и мифологии», посвященная празднику. Это мероприятие собрало творческих и любознательных людей, интересующихся историей своего народа. На встрече были изготовлены брошки с символикой Масленицы, которые стали незаменимым сувениром и приятным напоминанием о празднике.

Основной изюминкой программы стала тематическая выставка-развал «Расписная масленица», на которой были представлены различные атрибуты славянской культуры и быта. Гости могли увидеть оригинальные народные костюмы, куклы-масленицы из джута, и предметы декора, символизирующие Масленицу.

Выставка также была оформлена с учетом мифологической составляющей праздника. Гости могли ознакомиться с древними представлениями о силе и доброте Масленицы, а также с историей ее возникновения. Праздник тесно связан с природой, поэтому на выставке были представлены сказочные лесные персонажи и изображения животных, имеющих особое значение в славянской мифологии.

Все участники смогли окунуться в атмосферу древней славянской культуры и прочувствовать богатство ее традиций.

Таким образом, встреча по Пушкинской карте, посвященная Масленице, принесла множество радостных и интересных моментов. Встреча позволила каждому участнику почувствовать себя частью древних традиций и насладиться неповторимой атмосферой праздника.

Библиотекарь 1 категории, Кваст Р.В.