В городе Искитиме открылся Центр грамотности

В городе Искитиме открылся Центр грамотности

6 декабря 2022 года в городе Искитиме прошло торжественное открытие Центра грамотности в рамках просветительского проекта «Библиотека грамотности», инициатором которого является фонд «Тотальный диктант» при поддержке Фонда президентских грантов.

Это уже седьмой Центр, открывшийся в Новосибирской области.

Площадкой для открытия Центра грамотности стала Детская модельная библиотека. И это не случайно. В 2019 году она стала победителем национального проекта «Культура» по созданию модельных библиотек. Сегодня это не просто библиотека – это культурный, досуговый и информационный центр, место общения, замечательное пространство для развития личности.

Ежегодно, в мае проходят мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры, в сентябре в Международный день грамотности здесь проводится Диктант грамотности, работают курсы русского языка для взрослых. Желающих принять участие в этих мероприятиях всегда бывает много. Поэтому и было принято решение именно в Детской библиотеке города Искитима открыть данный центр.

Главная задача Центров грамотности стать публичным пространством для повышения знания по русскому языку, получить доступ к современным словарям, справочникам и энциклопедиям, научно-популярной и учебной литературе.

В настоящий момент таких книг в Детской модельной библиотеке уже около трехсот. Частично они были подарены фондом «Тотальный диктант», основная же часть приобретена за счет Федерального и регионального бюджетов.

Центр грамотности – это замечательное подспорье для работы филологов, хорошая база для подготовки школьников к ЕГЭ, студентов к экзаменам, а более взрослое население города может здесь просто пополнить свои знания по русскому языку, так как со временем что-то забывается, а грамотным хочется быть всегда.

Надеемся, что жителям города Искитима будет очень полезен наш Центр грамотности, где можно качественно и увлекательно повысить свою грамотность, узнать новое об истории и особенностях русского языка, прочитать лучшие книги по лингвистике.

 

 

 

Яндекс.Метрика