Краеведческий блокнот: как проходили выборы 75 лет назад

Всенародный праздник

В это утро клуб Чернореченского цементного завода выглядел особенно торжественно. Издалека на фасаде здания можно было различить две крупных алых звезды, а между ними портрет творца самой демократической в мире Конституции товарища Сталина.

Подступы к избирательному участку были озеленены, и эти внезапно выросшие ели, залитые ярким электрическим светом, невольно напомнили далекую весну. Но не предчувствие весенних дней согревало человека в это утро. Волнующее счастье явилось источником подъема народного. Великие патриотические чувства, ясное сознание высокого гражданского долга были той единственной силой, которая руководила людьми, шедшими к избирательным урнам.

К пяти часам утра в клуб цементников, в котором помещался избирательный участок №7, прибыло 100 человек, желавших первыми проголосовать за своих кандидатов. В 5 часов 50 минут председатель участковой избирательной комиссии тов. Чернышев поздравил избирателей с днем выборов и днем рождения товарища Сталина. Раздаются торжественные звуки знакомой мелодии. Духовой оркестр исполняет гимн Советского Союза.

Часы бьют ровно 6 утра. Тов. Чернышев приглашает избирателей приступить к подаче голосов.

Первый опустил бюллетени в урну Герой Советского Союза Иван Андреевич Скоков. Он сказал:

— Голосуя за наших кандидатов, я голосую за счастье Родины. Еще усерднее буду работать на своем трудовом участке.

Второй проголосовала мать-героиня тов. Елисеева, вслед за ней опустил бюллетени 80-летние избиратели супруги Фомичевы.

С утра до позднего вечера молодежь, исполнившая свой гражданский долг, веселилась, танцовала. На сцене выступали участники художественной самодеятельности.

Выборы превратились в радостный праздник, в день всенародного торжества.

Н. Семкин

 

 

Источник: Всенародный праздник // Социализм. — 1947. 25 декабря. (№ 105). — С. 1.




 

Яндекс.Метрика