Всероссийская акция «Парки Пушкина»

«Чувства добрые я лирой пробуждал»

7 июня библиотеки города присоединились к Всероссийской акции «Парки Пушкина», которая проходит ежегодно в Пушкинский день России, известный также как День русского языка.

Посетителей Центральной библиотеки ждали квесты, кроссворды, викторины, громкие чтения. Был организован мастер-класс по изготовлению ученого кота из бумаги, а также оформлена фотозона пушкинской тематики.

Чтобы добраться до главного приза квест-игры «По дорогам сказок Пушкина», ребятам нужно было найти и выполнить 6 заданий, спрятанных как в библиотеке, так и за ее пределами. Сколько сказок написал Пушкин, кто является их героями, из какой сказки взят отрывок – это и многое другое вспомнили участники квеста, справившись с заданиями на ура.

На асфальте перед библиотекой был нарисован гигантский кроссворд «МегаЧитатель» по всеми любимой сказке «Золотая рыбка». Ребята должны были не просто ответить на вопросы кроссворда, но и нарисовать мелками иллюстрацию к ответам. Асфальт возле библиотеки заиграл всеми цветами радуги, а вокруг слышался радостный смех.

Изюминкой стали, конечно же, стихи великого поэта. Библиотекари решили поэкспериментировать и включили ребятам бит, под который нужно было читать известные произведения Александра Сергеевича, – так и получился поэтический турнир «Пушкин-БАТТЛ». Ребята вжились в роль, натянули кепки и толстовки и устроили настоящий рэп-поединок. Победу одержали все!

Поэт клуба самодеятельных авторов «ЛИТЕРА» Нина Михайловна Анохина прочитала и объяснила значение отдельных отрывков из «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях», «Песни о вещем Олеге» и стихотворения «Конь». Ребята слушали, затаив дыхание, ведь каждая строка поэта – это настоящее и ни с чем не сравнимое чудо. Нина Михайловна порадовала собравшихся и стихами собственного сочинения, на которые ее вдохновили произведения Пушкина.

В Детском филиале №3 любители творчества А.С. Пушкина из школы №6 приняли участие в игре «Что за прелесть эти сказки!». Дети отвечали на вопросы, перевоплотившись в литературных детективов, разыскивали предметы, пропавшие из пушкинских сказок, побывали в роли иллюстраторов, собирая пазлы, состязались в умении писать стихи. Завершилась игра чтением вслух отрывка из поэмы «Руслан и Людмила».

Знатоки из школы №8, отгадавшие загадки в отборочном туре «Поле чудес», стали участниками знаменитой игры. Что обещала рыбка за свою свободу, как называлось помещение, в котором девицы «пряли поздно вечерком», в какой праздник родился Гвидон – такие вопросы ожидали их в трех турах игры. Участвовали и зрители: угадывали, кто из пушкинских героев мог прислать телеграммы, продолжали поэтические строки.

Фантазию и мастерство ребята проявили в арт-студии «Сказок Пушкина яркая палитра»: создавали рисунки к сказкам, раскрашивали готовые иллюстрации в трех форматах, лепили героев из пластилина.

Сотрудники библиотеки организовали флешмоб-чтение «Сказки о попе и о работнике его Балде» на улицах Подгорного микрорайона. Прохожим рассказывали о Дне Пушкина и Всероссийской акции «Парки Пушкина» и приглашали к чтению.

Весь день для посетителей работала фотозона, демонстрировались мультипликационные фильмы, можно было порешать кроссворды, поучаствовать в викторинах и познакомиться с книжными выставками: «Волшебство пушкинских страниц», «Вечно тот же, вечно новый».

Выражаем огромную благодарность за спонсорскую помощь в проведении «Парков Пушкина» депутатам Законодательного собрания Новосибирской области 7-го созыва по округу №12 Ирине Валерьевне Диденко и Валерию Георгиевичу Бадьину.

А.Ю. Гришакова,

главный библиотекарь

МБО МБУК «ЦБС» г. Искитима

Яндекс.Метрика