Воспитанники подготовительной группы «Улыбка» МБДОУ №27 «Росинка» приняли участие в экологическом ассорти «Кладовая нашего края»

19 марта в рамках проекта «Эколята-краеведы», который реализуется в детском саду «Росинка», сотрудником Детской модельной библиотеки было проведено экологическое ассорти «Кладовая нашего края». Началось мероприятие с беседы о том, что такое «кладовая земли», какие полезные ископаемые в ней залегают и какую пользу людям они приносят, почему Искитим называют «Городом, строящим города».

Далее дети внимательно слушали рассказ библиотекаря о полезных ископаемых города Искитима, историю строительства Чернореченского цементного завода и нашего города. Ребята приготовили небольшие сообщения и рассказали всем присутствующим об известняке, мраморе, глине и песке.

Активное участие эколята приняли в игре «Добыча полезных ископаемых», они собрали разложенные в зале картинки с изображением полезных ископаемых и распределили их на две группы, сложив в одну машинку те, которые есть в нашем городе, а в другую – остальные находки.

После дети рассмотрели и подержали в руках образцы известняка, мрамора, кальцита.

Для закрепления полученных знаний в завершении была проведена игра, библиотекарь называл различные предметы, а участники поднимали веселые смайлики, если это полезное ископаемое, или грустные, если нет. Ребята справились с заданием успешно.

 Встреча была очень интересной, воспитанники узнали много нового о полезных ископаемых нашего края, о том, что нужно бережно относиться к богатствам, которые дает нам «кладовая» земли, поэтому символически все картинки и камни были сложены в сундучок, где они будут в целости и сохранности.

Рейценштеин М.Н., заведующий Детской модельной библиотекой

Яндекс.Метрика