Борис Львович Васильев (информационная рубрика ПИСАТЕЛИ-ФРОНТОВИКИ в рамках 76-летия Победы)

Борис Львович Васильев

(21 мая 1924 – 11 марта 2013)

Борис Васильев родился в Смоленске. Отец – кадровый офицер. Мать – из старинного дворянского рода. Вот что Васильев писал о детстве: «Я рос среди рассказов и воспоминаний, в семь лет разбирал наган и знал все виды стрелкового оружия так, как современный мальчишка знает марки автомашин». Учась в воронежской школе, Васильев играл в любительских спектаклях, выпускал вместе со своим другом рукописный журнал.

В 1941 году, после окончания девятого класса, ушел добровольцем на фронт в составе истребительного комсомольского батальона и был направлен под Смоленск. Попал в окружение, вышел из него в октябре 1941 года, потом был лагерь для перемещенных лиц, откуда его направили сперва в кавалерийскую полковую школу, а затем в пулеметную полковую школу. Служа в гвардейском воздушно-десантном полку, во время боевого сброса Васильев попал на минную растяжку и с тяжелой контузией был доставлен в госпиталь.  Уволился из армии в 1954 году в звании инженер-капитана. В рапорте назвал причиной своего решения желание заниматься литературой. Награжден  орденами Отечественной войны II степени и «За заслуги перед Отечеством», медалью «За оборону Москвы».

Борисом Васильевым написано около 20 сценариев к фильмам. Среди них такие популярные картины, как «Офицеры», «А зори здесь тихие…», «Аты баты, шли солдаты…», «Завтра была война».

«Мы стали солдатами… Говорю «мы» не потому, что хочу урвать кроху вашей воинской славы, знакомые и незнакомые ровесники мои. Вы спасали меня, когда я метался в Смоленском и Ярцевском окружениях летом сорок первого, воевали за меня, когда я скитался по полковым школам… Война… во мне, часть моего существа, обугленный листок биографии. И еще – особый долг за то, что в целых и невредимых оставили именно меня».

«Завтра была война». Действие повести происходит в 1940 году, который не принёс удачи, потому что был високосным. Учащиеся 9 «Б» класса обычной советской школы уверены в том, что грядущий 1941 будет намного счастливее. Но никто не знал, что новый год готовит не только 9 «Б», но и всему советскому народу.

 «В списках не значился». События романа разворачиваются в самом начале Великой Отечественной войны в осажденной немецкими захватчиками Брестской крепости. Главный герой — молодой лейтенант Николай Плужников — оказывается в ловушке вместе с несколькими обитателями крепости. Их противостояние немцам длилось 9 месяцев. В романе показан путь формирования личного человеческого и национального достоинства, вынуждающего врага отдавать честь мальчишке, который заявляет: «Я — русский солдат».

«А зори здесь тихие…». Повесть рассказывает о судьбах пяти самоотверженных девушек-зенитчиц и их командира. По словам автора, он взял за основу действительно произошедший эпизод войны, когда семеро солдат не дали немецкой диверсионной группе взорвать железную дорогу на этом участке. «И я подумал: вот оно! Ситуация, когда человек сам, без всякого приказа, решает: не пущу! Им здесь нечего делать! А потом вдруг придумалось — пусть у моего героя в подчинении будут не мужики, а молоденькие девчонки. И всё — повесть сразу выстроилась. Женщинам ведь труднее всего на войне. Их на фронте было 300 тысяч! А тогда никто о них не писал».

 

 

Яндекс.Метрика