«Парк Пушкина в Искитиме» — площадка в рамках Всероссийской акции «Парки Пушкина»

6 июня, в День рождения великого русского поэта А.С. Пушкина, Детская модельная библиотека присоединилась к Всероссийской акции «Парки Пушкина». В этот день было проведено много разнообразных, интересных мероприятий.
Акция началась с литературного квеста «Мимо острова Буяна, в царство славного Салтана». В нем приняли участие младшие школьники ЛДП «Искорки» МАОУ-СОШ №9. Командам предстояло найти подсказки в залах библиотеки и, вернувшись на старт, выполнить задания. Дети собирали пазлы-иллюстрации к сказкам А.С. Пушкина, составляли из строк четверостишия, представили книги и прочитали выразительно отрывки из произведений поэта. Побывав на игровом познавательном мероприятии «Чудо чудное-диво дивное», воспитанники ЛДП МБОУ-СОШ №8 узнали о детстве Пушкина, о его семье, увлечениях и занятиях, познакомились с интересными и необычными фактами его биографии. А закрепить полученную информацию дети смогли, участвуя в «Своей игре». Участники литературной игры «На солнечной поляне Лукоморья» вспомнили самые известные сказки А.С. Пушкина. Увлеченно дети слушали «Сказку о золотом петушке».
Сказки А.С. Пушкина невозможно представить без ярких иллюстраций. Юные пользователи приняли участие в работе арт-студии «Мы сказки Пушкина рисуем», они раскрашивали иллюстрации к сказкам, проявив фантазию, мастерство и старание. Дети с интересом рассматривали книги на интерактивной книжной выставке «Мир сказок, рифм, стихотворений» и активно читали стихи, расположенные здесь же.
Встретиться с героями пушкинских сказок дети могли в «Пушкинском кинотеатре», посмотрев мультипликационные фильмы: «Сказка о царе Салтане», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».
Библиотекари и читатели приняли участие в традиционном онлайн-марафоне «Новосибирск читает Пушкина».
6 июня – это еще и День русского языка. Посетители библиотеки могли проверить свою грамотность, выполняя задания тестов, созданных на основе произведений К.И. Чуковского, 140-летие которого отмечается в этом году. Также все желающие могли поработать над своим почерком с помощью прописей, а заодно вспомнить отрывки из произведений А.С. Пушкина.
Какой же праздник без подарков. Самые активные участники были награждены призами с символикой Пушкинского дня, а всем посетителям вручены календарики и открытки со стихами А.С. Пушкина, которые были предоставлены фондом «Русское слово». А еще на память дети фотографировались на фоне героев сказок и у знаменитого «дуба зеленого». Пушкинский день прошел насыщенно, динамично, дети с интересом принимали участие в мероприятиях, читали стихи и сказки Пушкина и получили массу положительных эмоций.

Рейценштеин М.Н., заведующий Детской модельной библиотекой ЦБС
г. Искитима

Яндекс.Метрика