«Люди охраняют зверей от людей»

14 октября для студентов Искитимского филиала «Новосибирского строительно-монтажного колледжа» прошел информационный час «Люди охраняют зверей от людей» по программе «Правовая резиденция», посвящённый Дню работников государственных природных заповедников. На мероприятии были затронуты вопросы прав и обязанностей граждан в сфере защиты окружающей среды.

В ходе информационного часа ребята узнали об экологических нарушениях, за которые предусмотрена административная ответственность, таких как: загрязнение, засорение, истощение поверхностных или подземных вод, источников питьевой воды или изменении их природных свойств, если они повлекли существенный вред животному или растительному миру, рыбным запасам, лесному или сельскому хозяйству, о незаконной добыче рыбы, а также о незаконном уничтожении или повреждении лесов в результате неосторожного обращения с огнем или иным источником повышенной опасности.

Для предотвращения различных правонарушений специалист Центральной библиотеки рассказала присутствующим о Федеральном законе от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «Об охране окружающей среды», а также о законе от 24.04.1995 №52-ФЗ «О животном мире».

Студенты узнали, что именно от их активной позиции и осознания роли в охране природы зависит будущее наших лесов, рек и животного мира. Библиотекарь привела примеры положительных инициатив, которые реализуются в разных регионах страны, где молодое поколение активно участвует в акциях по очистке территорий, восстановлению поврежденных экосистем и охране редких видов животных.

Мероприятие завершилось обсуждением. Ребята поделились своими мыслями и идеями, как можно улучшить экологическую ситуацию в своем регионе. Ведь участие каждого гражданина в защите природы – это не только долг, но и привилегия, позволяющая сохранить планету для будущих поколений. Необходимо помнить, что только совместными усилиями можно достичь значимых результатов в охране окружающей среды.

Бондаренко Ю. В., библиограф 2 категории