«СКАЖИ-КА, ДЯДЯ»

«Вниманья всех прошу я, господа.

Под вечер получил я эстафету:

На нас идут французские войска,

Минута испытания близка!

Мы отстоим себя от супостата.

Россия доблестью и мужеством богата,

Поднимем меч, коли пришла пора.

Да здравствует отечество.»

Бородинское сражение считается самым кровопролитным и жестоким. Каждый час в нем погибало около 8,5 тысяч человек. После этой битвы Наполеон назвал русскую армию непобедимой. Значение Бородинского сражения 1812 года в истории неоценимо.

16 октября Центральная библиотека в лице специалиста Боженовой Людмилы на детском абонементе подготовила и провела для младших школьников литературно-исторический экскурс в честь великой битвы под Бородино «Скажи-ка, дядя».

Тематическое мероприятие по нравственно-патриотическому воспитанию прошло в яркой, интересной и активной атмосфере. Шумливые гости заходили под «Марш гусаров» из к/ф «О бедном гусаре замолвите слово», который позволил им сразу дисциплинироваться и двигаться строевым шагом в читальный зал.

В целях воспитания у детей чувства гордости за подвиг русского народа, его смелость и самоотверженность, библиотекарь подготовила увлекательный рассказ о Бородинском сражении, сопроводила его слайдами и художественным словом. Ребята с большим интересом рассматривали иллюстрации о войне с Наполеоном, портреты героев русской армии. Особое впечатление произвели на детей стихи М.Ю. Лермонтова, посвященные битве под Бородино. Ребята очень внимательно прослушали увертюру под названием «1812 год» для симфонического оркестра, написанную композитором П.И. Чайковским, он посвятил её победе русских войск над Наполеоном.

А в завершении мероприятия учащимся были предложены игры и конкурсы, где дети смогли проявить качества будущих защитников: мальчишки чётко метали снаряды в цель, а девочки заботливо перевязывали раненых солдат.