День чтения в детском саду «Орлёнок»

9 октября отмечается замечательный праздник – Всероссийский день чтения. В этот день в библиотеках, школах, детских садах проходят праздники, литературные игры, громкие чтения, акции. Сотрудник Детской модельной библиотеки пригласила воспитанников детского сада «Орлёнок» на час книги «Я с детства с книгами дружу…». Из рассказа библиотекаря дети узнали об этом празднике, о том, почему чтение является самым полезным увлечением, историю происхождения книги, из чего изготовлялись самые первые книги и почему они были очень дорогими, а после отвечали на вопросы.

Библиотекарь представила участникам книги «на все времена», их читали бабушки и дедушки, мамы и папы, и читают сегодняшние ребятишки – это сказки А.С. Пушкина, К.И. Чуковского, стихи С.В. Михалкова, С.Я. Маршака. С интересом дети рассматривали книги современных писателей: О. Роя, К. Матюшкиной, Ю. Даниловой, М. Рупасовой, Т. Рабцевой, и слушали отрывки из произведений, зачитанные библиотекарем.

Не обошлось в этот день и без литературных игр, в которых дошкольники участвовали очень активно. Разыскивали в зале «сбежавших героев» и возвращали их в книги, инсценировали отрывок из стихотворения К.И. Чуковского «Телефон», угадывали, какие предметы волшебные, а какие нет во время веселой разминки.

Мероприятие прошло динамично, весело и интересно. Хотя, дошколята не умеют еще читать, они стали настоящими участниками Всероссийского дня чтения, потому что внимательно слушали, отвечали на вопросы и показали хорошие знания русских народных сказок и произведений детских писателей.

Какой же праздник без подарка! Подарком стал набор детских книг, которые участники получили в завершении мероприятия.

М.Н. Рейценштеин, заведующий Детской модельной библиотекой