Делу время — потехе час!

19 сентября В Центральной библиотеке на Детском абонементе для детей в рамках программы «Сказки мудрости» были проведены минуты радостного чтения по произведению И. А. Крылова «Стрекоза и Муравей».

Вниманию детей были представлены презентация о баснописце И.А. Крылове и его баснях. В ходе данного мероприятия ребята узнали о том, что басня – один из древнейших жанров словесного искусства, она отличается краткостью и всегда носит нравоучительный характер. В начале или в конце произведения сформулирован вывод, основная поучительная мысль-мораль.

Специалист библиотеки Боженова Людмила поведала ребятам о том, что И.А. Крылова считают новатором в жанре басни. В его баснях оригинальные сюжеты, присутствует точка зрения народа, национальный колорит, стихотворная форма. Главными героями басен являются животные, именно они являются носителями какого-либо человеческого качества.

Басня учит тому, что человек, конечно же, должен радоваться жизни, но он должен думать и о будущем. Необходимо прикладывать усилия, чтобы чего-то достичь. Так и в детском саду, и в школе нельзя просто гулять и ничего не делать, важно стараться.

Важно быть дальновидным, уметь планировать, распределять разумно свое время, силы и средства. Делу время – потехе час!