«Я, ты, он, она — мы имеем все права!

20 ноября отмечается Всемирный день ребёнка. В этот день, в 1989 году, Генеральная Ассамблея ООН приняла международную «Конвенцию о правах ребёнка» – самый важный документ, защищающий детство.

21 ноября библиотекарь Детской модельной библиотеки провел для учащихся 3Б класса МБОУ-СОШ №11 урок-игру «Я, ты, он, она – мы имеем все права», приуроченный к этому дню. Ребята познакомились с основными статьями «Конвенции», узнали о своих правах и обязанностях, ведь права нужно знать каждому, надо уметь их защищать и не нарушать права других. Вспомнили произведения, в которых были нарушены права героев на личную неприкосновенность, жизнь и свободу. Отвечали на вопросы, обсуждая разные жизненные ситуации, связанные с правами и обязанностями. А еще поговорили о том, что иногда фразы: «Я имею на это право!», «Почему вы нарушаете мои права?» произносятся в ситуациях, когда человек явно не прав. А после вместе разыграли и обсудили ситуации, когда ребенок заявляет о своих правах необоснованно.

Встреча была очень полезной и познавательной для юных граждан, и завершилась она знакомством с книгами автора Павла Астахова, в которых интересно и доступно для маленького читателя описаны права ребенка.