Читаем детям о разведчиках и партизанах

Уже по традиции 1-2 февраля Детская модельная библиотека приняла участие в ежегодной Всероссийской акции «Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах», организованной МКУ Талицкого городского округа «Библиотечно-информационный центр» Свердловской области. В эти дни проходили громкие чтения книг о партизанах и разведчиках. Пятиклассники МБОУ-СОШ №8 читали рассказы: «Шестой- неполный», «Мешок овсянки» А. Митяева, «Маленький солдат» А. Платонова. Ребята старались читать выразительно, проговаривая каждое слово, чтобы одноклассникам-слушателям было интересно, чтобы они погрузились в события военных дней. Подростки поделились впечатлениями о ранее прочитанных книгах, рассказали, как помогали партизанским отрядам жители тыла.

Кроме чтения книг, с участниками проводились беседы о том, кто такие партизаны, какой вклад в Победу вносили дети и подростки. Учащиеся 5А класса МБОУ-СОШ №2 читали повесть Владимира Богомолова «Иван». С интересом дети слушали о юном разведчике, о том, как он, двенадцатилетний мальчишка, выполнял опасные задания и добывал для советского командования очень важные сведения. Юные пользователи библиотеки читали вслух рассказы С. Алексеева.

В читальном зале библиотеки была оформлена книжная выставка, на которой представлены книги по теме. Посетители знакомились с книгами: «Разведчик Вихров» Б. Лавренева, «Город отважных» Ю. Стрехнина, «Иван. Зося» В. Богомолова, «Рассказы о войне» Л. Кассиля, «Тайная схватка» Г. Матвеева, серии «Красный галстук» и охотно брали их для домашнего чтения.