Семейные посиделки в Детской модельной библиотеке

24 января в Детской модельной библиотеке в рамках Года семьи стартовала программа семейного чтения «Вместе читать интересней!». На семейные посиделки «С книгой легче время коротать» были приглашены учащиеся 4 А класса МБОУ-СОШ №11 и их родители. На посиделки пришли семьи Ларионовых, Тарасовых, Ковтун, Хомович, Лапиных, Щегловых, Ерёмкиных и Титовых, а ребята, которые были без родителей, стали зрителями и помощниками участников. Мероприятие не носило конкурсный характер, хотя дух соревнования, конечно, присутствовал.

Началась встреча с беседы с родителями, которые охотно рассказывали, какие книги они читали в детстве, называли свои любимые произведения. Далее была проведена игра «Книги на все поколения и века», семьи по очереди подходили к выставке, на которой была представлена разнообразная литература, и выбирали книги, популярные у детей советской эпохи. Все семейные команды справились с этим заданием, и на столах участников появились книги Драгунского, Носова, Чуковского, Маршака, Андерсена и др. Во время беседы участники объяснили, почему выбрали именно эти книги, был ли согласованным их выбор, читали ли эту книгу.

Весело и интересно прошла игра «Заколдованные книги». На выставке появились книги с цветными обложками, которые закрывали название и автора. Участники, выбрав книгу по цвету и получив вопросы-подсказки библиотекаря, называли книгу и автора и «расколдовывали» ее с помощью своей эрудиции и волшебной палочки.

Пока семьи выполняли следующее задание, составляли пазлы-иллюстрации к сказкам А.С. Пушкина, зрители отвечали на вопросы викторины «Угадай героев по цитатам». Успешно справившись со всеми заданиями, участники перешли к завершающему этапу громкому чтению. По очереди дети и родители вслух читали рассказ В. Драгунского «Что я люблю!». Все очень старались, читали громко, выразительно, с чувством.

По мнению участников посиделок, они интересно и с пользой провели время с книгой в библиотеке. А самое главное, что семьи продемонстрировали очень важные семейные качества: поддержку, взаимовыручку, способность обсуждать, слушать друг друга и приходить к общему мнению. Было видно, что родители гордятся своими детьми, а дети рады, что не подвели своих мам и бабушек.