«Мы для птиц кормушки мастерим!»

9 ноября, в преддверии экологического праздника – Синичкин день, Детская модельная библиотека организовала акцию в помощь пернатым «Мы для птиц кормушки мастерим».

У наших предков существовало поверье, что 12 ноября зимующие птицы прилетают в города и села. Они верили, что синицы приносят в дом счастье, поэтому рядом с домами размещали кормушки, а на деревья развешивали веревочки с кусочками сала.

В начале мероприятия для участников экологического клуба «Глобус» и учащихся школ МБОУ-СОШ №11 и МАОУ-СОШ №9 была проведена познавательная беседа о помощи человека зимующим птицам, о том, какие кормушки можно сделать своими руками и чем можно кормить пернатых гостей. Школьники очень много нового узнали о птицах, активно играли в интеллектуальные и подвижные игры, а также познакомились с красочными энциклопедиями. С большим трепетом дети развешивали сделанные заранее свои оригинальные кормушки на территории библиотеки и наблюдали за тем, как птички энергично склёвывают корм в новых домиках.

Ребятам очень нравится помогать животным, поэтому они стараются участвовать во всех акциях добрых дел Детской модельной библиотеки и просят устраивать такие мероприятия чаще.