Международный день дарения книг в библиотеках города

Ежегодно, 14 февраля, отмечается Международный день дарения книг.

В библиотеках нашего города прошли разнообразные мероприятия, посвященные этому празднику.

Сотрудники Детской модельной библиотеки рассказали историю появления Дня книгодарения, о его целях, поговорили с детьми о значении книги в жизни человека и самых первых книгах для детей, о том, что книга не теряет своей ценности и в век новых технологий. Все желающие в этот день принимали участие в литературной викторине «Путешествие по книжному миру», участники угадывали литературных героев, по иллюстрациям называли произведения, называли авторов сказочных цитат.

С 1 по 16 февраля детская библиотека стала площадкой Общероссийской акции в поддержку чтения «Подари книгу библиотеке!». На абонементе оформлена выставка книгодарения, которая ежедневно пополняется новыми книгами. Участие принимают целыми классами и индивидуально, книги приносят и дети, и взрослые.

Специалист Центральной библиотеки провела мероприятие в детском саду «Дельфинчик». Дошкольники с интересом узнавали об истории праздника, играли в весёлые игры по знакомым им сказкам, смотрели мультфильм, рассказывающий о пользе чтения. По завершении этого замечательного праздника дети обменялись книгами.