Краеведческий блокнот: 80 лет со дня рождения Шотта Артура Карловича

Артур Карлович Шотт родился 22 августа 1941 г. в г. Красноармейске Саратовской области.
В 1970 г. окончил Чернореченский индустриальный техникум по специальности машины и оборудование промстройматериалов, в 1986 г. — Новосибирский инженерно-строительный институт по специальности «Водоснабжение и канализация», в 2003 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Специфика и принципы стратегического планирования на российских предприятиях».

Начал трудовую деятельность двенадцатилетним мальчишкой в геологоразведочном отряде. Затем работал на погрузке извести в вагоны, на разгрузке угля в артели «Производственник», на мебельной фабрике грузчиком, в УНР-806 грузчиком в снабжении, потом плотником, в июле 1960 г. пришел на строительство нового цементного завода в СУ-2 плотником-бетонщиком, электриком.

С 1968 г. – энергетик водопроводно-канализационного хозяйства Чернореченского цементного завода, а с 1969 г. – технический руководитель водопроводно-канализационного хозяйства.

В 1971 г. назначен исполняющим обязанности начальника Искитимского «Горводоканала», с 1972 г. – руководитель Искитимского «Горводоканала».

Главным делом на этом посту для Артура Карловича была задача бесперебойного обеспечения водой г. Искитима, г. Черепаново и р. п. Сузуна, р. п. Маслянино.

Благодаря реконструкции насосно-фильтровальной станции в городе Искитиме производительность водопроводной системы была доведена до 72,5 тысяч кубометров в сутки. Сохранив предприятие в переходный период 90-х годов, в трудном 2003 году Артур Карлович, просчитав экономически, пришел к выводу, что из ГУП «Водоканала» целесообразно создать два самостоятельных предприятия: МУП «Водоканал» и ООО «Спецводоканал». Это произошло в 2004 году, Артур Карлович возглавил ООО «Спецводоканал».

Артур Карлович был признан победителем конкурса «Директор года» за 2005 год в номинации «Коммунальное хозяйство».
За успехи в производственной деятельности коллектив предприятия и лично Артур Карлович неоднократно награждались Почетными грамотами Губернатора Новосибирской области, Областного Совета народных депутатов, администрацией города Искитима. Государственным комитетом Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу Госстроя России Артур Карлович награжден знаком «Почетный работник ЖКХ России».
Экспертный совет Международного форума «Мировой опыт и экономика России» наградил А.К. Шотта орденом «Звезда Отечества».
За выдающийся вклад в дело возрождения и процветания Мира, за величие души, за бескорыстную щедрость был признан «Меценатом столетия» и являлся кавалером ордена «Меценат», учрежденного Международным благотворительным фондом «Меценаты столетия».
Артур Карлович Почетный работник ЖКХ России, Почетный гражданин г. Искитима.

Ушел из жизни 22 сентября 2020 г.

Источники:
1. Почетные граждане города: Шотт Артур Карлович [Электронный ресурс] // Официальный сайт администрации города Искитима. – Режим доступа: https://iskitim.nso.ru/page/50149
2. Максимов, Г. Искитим ХХ век / Г. Максимов // Искитим ХХ век: Хроникально-документальный рассказ. – Искитим, 2000. – С. 218-221.

Яндекс.Метрика