Краеведческий блокнот: 80 лет назад проходили лыжные соревнования Осоавиахимовцев

С 25 февраля 1941 г. в городах и селах нашей страны проходили Всесоюзные лыжные соревнования Осоавиахима имени XXIII годовщины Красной Армии и Военно-Морского Флота. Члены Осоавиахима нашего района проявляли большой интерес к лыжному спорту.

2 марта проходил первый день военно-лыжных соревнований осоавиахимовцев города. В нем приняли участие одиннадцать лучших первичных организаций Осоавиахима: Искитимского райлесхоза, Бердского зерносовхоза, средних школ №1 и №2, команды ворошиловских стрелков базы взрывпрома, которые выставили более 100 человек.

Эти соревнования, подводящие итоги начальной военно-лыжной подготовки осоавиахимовцев, отличались от проведенных комсомольского и профсоюзного кроссов своим военно-прикладным характером.

Участники соревнования прошли 10 километров по комплексу ГТО с преодолением препятствия высотой в один метр, поразили цель гранатой на дистанцию в 25 метров и на третьем километре – прошли в противогазе 500 метров.

Лыжная подготовка дополняла программу комплексной подготовки сдачей норм на значок Ворошиловский стрелок 1 и 2 ступени. Боец, окончивший программу, становился боеспособным в зимних условиях.

В военизированном переходе по комплексу ГТО 2 ступени лучшее время показала команда взрывпрома. 10 километров она прошла за 59 минут. Участники команды тов. Галочкин В. И. на этой дистанции показал результат 57 минут, а тов. Комулятов В.П. – 57 минут 30 секунд.

В первый день соревнований из 50 осоавиахимовцев 30 человек сдали зимние нормы на значок ГТО первой и второй ступени.

Источники:

  1. Горбачев. Лыжные соревнования Осоавиахимовцев / Горбачев // Социализм. 1941. №21. – 8 марта.
  2. Горбачев. Итоги соревнования / Горбачев // Социализм. 1941. №25. – 19 марта.

библиограф ЦБС г. Искитима.

Яндекс.Метрика