Краеведческий блокнот: 80 лет назад в Искитиме состоялся фестиваль музыки и эстрады

С 2-го по 6 марта в Искитиме проходил фестиваль музыки и эстрады.

Открылся фестиваль концертом солистов Новосибирской государственной филармонии, в котором приняли участие артисты: Михайлова А.А, Поль М.Н., Тиванова В.Г., Копгеккер Ф.С., Перетолчин В.Г. и Штрайфель И.И.

Открытие филармонии прошло в праздничной обстановке. Зал клуба цементного завода был полон. Зрители очень тепло, дружными аплодисментами встретили артистов. Это вызвало подъем среди исполнителей, и они охотно пели по требованию публики все новые и новые музыкальные произведения.

5 марта – четвертый день фестиваля. Концерт проводился силами оперно-камерного ансамбля, в состав которого входили и певцы и музыканты. В программе концерта: произведения русских и иностранных классиков, советских композиторов.

6 марта заканчивался фестиваль концертами ансамбля песни и пляски цыган. Известный в области цыганский ансамбль госфилармонии включил в программу своих концертов старинные и современные цыганские романсы и таборные песни и пляски.

Проведение фестиваля – одно из важнейших массовых мероприятий, направленное на расширение культурного кругозора колхозников. Фестиваль дает слушателям возможность подняться еще на одну, более высокую ступень культуры.

Источник:

Ершов, А. Фестиваль музыки и эстрады / Ершов // Социализм. 1941. №20. – 5 марта.

Библиограф ЦБС г. Искитима

Яндекс.Метрика