Краеведческий блокнот:  75 лет со дня рождения Почетного работника культуры Новосибирской области Буюкова Петра Ивановича

02 января 1949 г.
Буюков Петр Иванович
    «Почетный работник культуры Новосибирской области»

75 лет со дня рождения

Буюков П.И. – один из самых опытных специалистов в сфере изобразительного искусства в городе Искитиме. Педагогическую деятельность начал с должности преподавателя Норильской детской художественной школы в 1972 году. С 2016 года имеет высшую квалификационную категорию. На протяжении всей своей творческой жизни придерживается традиционной русской реалистической школы, пользуется безоговорочным авторитетом в профессиональной среде.

В Детской школе искусств города Искитима Буюков П.И. работает более 30 лет. Его знания и опыт представляют большую ценность для учеников и коллег. Буюков П.И. – автор методического пособия по учебному предмету «Рисунок», изданного в 2007 году Новосибирским государственным художественным училищем и рекомендованным методическим отделом училища для всех художественных школ области. Данное пособие имеет успех в педагогической среде, многие преподаватели используют его в работе в настоящее время. Авторству Буюкова П.И. также принадлежит учебная программа «Графика», по которой последние несколько лет обучаются 4-7 классы Детской школы искусств г. Искитима.

Буюкова П.И. приглашают читать лекции по методике преподавания рисунка для студентов Новосибирского государственного художественного училища. Бюков П.И. охотно дает консультации педагогам художественных школ Новосибирской области.

Буюков П.И. активно занимается выставочной деятельностью как художник. Неоднократно награждался на выставке преподавателей художественных школ и школ искусств, проводимой Новосибирским государственным художественным училищем, на областной выставке новосибирских художников. Более 30 лет является постоянным участником выставки искитимских художников, которая традиционно проходит в Искитимском городском историко-художественном музее.

Ежегодно ученики Буюкова П.И. становятся лауреатами и дипломантами различных конкурсов, поступают в различные ВУЗы и ССУЗы по направлению «Изобразительное искусство», среди них: художник-живописец, преподаватель, член Союза художников России Ситникова Ольга, художник-живописец Горох Татьяна (выпускница НГХУ), дизайнер Медовская Валентина (выпускница НГАХА), архитектор Дымов Андрей (выпускник НГАХА), дизайнер Аверкина Анна (выпускница НГАХА), архитектор Эйрих Александр (выпускник НГАХА), архитектор Аверкин Андрей (выпускник НГАХА), дизайнер Миллер Марина (г. Берлин), архитектор Казазаева Надежда (выпускница НГАХА), архитектор Земина Юлия (выпускница НГАХА), архитектор Моначкина Зухра (выпускница НГАХА), архитектор Дятлова Ольга (выпускница НГАХА), архитектор Дятлова Юлия (выпускница НГАХА), архитектор Агапкин Петр (выпускник НГАХА), архитектор Монастыренко Павел (выпускник НГАХА), искусствовед Юрч Маргарита (выпускница Санкт-Петербургской академии художеств), искусствовед Быкова Валерия (выпускница Санкт-Петербургской академии художеств), архитектор Чебыкин Кирилл;  архитектор Семенова Анастасия (выпускница НГАХА), преподаватель Вагайцева Надежда (выпускница НГХУ), иконописец Храмченко Елена, живописец Максимова Марина (выпускница НГХУ).

Имя Буюкова П.И. внесено в номинации «Верность призванию» в Книгу Почета культуры города Искитима» (2008 г.) и в «Золотую книгу культуры Новосибирской области» (2010 г.), на Доску Почета г. Искитима (2021 г.).

В 2021 году за эффективное исполнение профессиональных обязанностей, вклад в культурное развитие Новосибирской области Буюков П.И. был поощрен Благодарственным письмом и премией депутатов Законодательного Собрания Новосибирской области Бадьина В.Г., Диденко И.В., Кивы П.Н., Лотфуллиной И.Р.

Главная заслуга Буюкова П.И. – это его многолетний педагогический труд, умение в каждом ребенке разглядеть личность, дать возможность раскрыться, помочь вырасти и окрепнуть. За долгие годы его работы из стен Детской школы искусств г. Искитима выпорхнули более ста окрыленных мечтой юных художников, чей дар сумел развить талантливый преподаватель.

Сведения о поступлении выпускников класса Буюкова П.И. в профильные учебные заведения по специальностям культуры и искусства:

2007 год — Шахматов Антон, НГПУ (ХГФ); Семенова Анастасия, НГАХА; Манченко Дарья, НГТУ (ювелир); Лебедева Ярослава, НГПУ (ХГФ); Стихина Ольга, НГПУ (ХГФ);

2009 год — Ломоносов Павел, НГХУ (дизайн); Кладавщиков Аркадий, НГХУ (дизайн); Осотова Оксана, НГАХА (дизайн); Шилекова Ирина, НТЛП (дизайн); Голикова Диана, НТЛП (дизайн); Иванова Светлана, НГХУ (живопись);

2010 год — Гайдучик Мария, Сибстрин (реставрация); Соболь Анастасия, НГТУ (ювелир); Медведкина Наталья, НГХУ (театральная живопись); Порох Анастасия, НГХУ (живопись); Кунгурцева Ольга, НГХУ (дизайн); Вагайцева Наталья, НГХУ (живопись);

2012 год — Коротун Кристина, НГХУ (дизайн); Башкирова Екатерина, НГХУ (дизайн); Герасцин Данил, НГХУ (дизайн);

2013 год — Лейбенко Алексей, НГУАДИ;

2014 год — Аяпергенова Алена, НГХУ (живопись); Соломахин Максим, НГУАДИ;

2015 год — Бендер Александр, НГУАДИ; Чумаченко Валерия, НГУАДИ;

2016 год — Баранова Марина, НГХУ (дизайн); Николаева Ольга, НГУАДИ; Абаскалова Вера, НГУАДИ;

2017 год — Борцова Александра, НГХУ (живопись); Зубакина Алина, НГХУ (дизайн); Абрамова Ника, НГПУ (Институт искусств).

Буюков П.И. не просто учит технике рисунка, он развивает дар в обыденном видеть иное, раскрасить мир своими красками. Выбрать искусство своей профессией – нелегкий путь, и Буюков П.И. помогает детям сделать первые, самые важные шаги на этом пути.