Краеведческий блокнот: 75 лет со дня рождения Владимира Александровича Сагайко

18 марта исполняется 75 лет Владимиру Александровичу Сагайко

Владимир Александрович родился и вырос в городе Искитиме. Цементный завод – единственное место работы, где его стаж составляет более полувека и пройден трудовой путь от ученика слесаря до технического директора ОАО «Искитимцемент».
Именно под руководством Владимира Александровича в цехе «Помол» были восстановлены электрофильтры на цементных мельницах. Впервые в Советском Союзе для этого были применены осадительные электроды, изготовленные из вышедших из строя электродов печных электрофильтров. Также впервые в Союзе были перенесены повысительно-выпрямительные агрегаты на электрофильтр, что позволило отказаться от дефицитного высоковольтного кабеля. Благодаря усилиям и настойчивости Владимира Александровича коллективу удалось выполнить колоссальный объем работы по повышению эффективности работы оборудования, внедрению и освоению новой техники и технологий, реализации масштабных проектов по модернизации оборудования и реконструкции цехов, что дало возможность увеличить производственную мощность завода.
За многолетний добросовестный труд, творческий подход к работе, личный вклад в создание, разработку, внедрение и освоение новой техники и высокие производственные показатели, имеющие важное значение для развития Искитимского цементного завода, Владимир Александрович Сагайко был награжден общесоюзными знаками «Победитель соцсоревнования» и «Ударник пятилетки», почетным знаком «За особый вклад в развитие цементной промышленности», медалью «За трудовую доблесть» и памятной медалью «За вклад в развитие Новосибирской области», удостоен звания «Заслуженный ветеран труда» завода и Новосибирской области.
Решением Совета депутатов от 22 июня 2016 года № 513 Владимиру Александровичу присвоено звание Почетного гражданина города Искитима.

Источник: Почетные граждане города // Администрация города Искитима Новосибирской области : [сайт]. – URL : https://iskitim.nso.ru/page/50 (дата обращения 05.06.2021).

Яндекс.Метрика