Краеведческий блокнот: 65 лет со дня открытия Доски почета г. Искитима

65 лет со дня учреждения Доски почета города Искитима

Решением № 364 заседания Исполнительного Комитета Искитимского Совета депутатов трудящихся от 16 сентября 1955 г. были учреждены «Доска почета», «Доска показателей» и «Окно сатиры» в городе Искитиме.

С докладом по данному вопросу выступал председатель Горисполкома – Мурашов. Для реализации этого решения Ремстройконтору Искитимского Горкомхоза обязали «…составить проектную смету затрат на оборудование этих целей, в пределах суммы 30 тыс. рублей. Средства на оборудование использовать за счет сверхплановых накоплений предприятий местной промышленности города».

Прошли десятилетия. С уходом в прошлое социалистических соревнований, потерялась и значимость показателей достижений трудящихся и предприятий. Окно сатиры также потеряло свою актуальность.

Но Доска почета действует в нашем городе и на данный момент. И даже не одна, а две:

  1. Доска почета города Искитима.
  2. Доска почета учащейся молодежи.

В 2005 г. в целях совершенствования различных форм поощрения и морального стимулирования трудовых коллективов предприятий, организаций, учреждений и граждан за успехи в социальной, экономической, культурной и других сферах жизни города было принято Постановление главы муниципального образования города Искитима от 8 февр. 2005 г.  N 116 «Об учреждении Доски почета города Искитима» в срок до 22 апреля 2005 г.

Данное постановление включало в себя: утверждение Положения о Доске почета, формирование состава комиссии по рассмотрению представлений по занесению на Доску почета, подготовку технического задания и документации на изготовление, выделение денежных средств из бюджета города на установку Доски почета. Было так же указано о необходимости предусмотреть средства на содержание и обновление, непосредственную установку Доски почета у здания администрации МО г. Искитима с проведением благо устроительных работ, при формировании бюджета на 2006 год и последующие годы.

В 2007 году в целях совершенствования различных форм поощрения и морального стимулирования детей и молодежи за успехи в учении, творческой и социально-значимой деятельности было принято Постановление главы муниципального образования города Искитима от   05.04.2007 г.  № 488 «Об учреждении городской Доски почета учащейся молодежи».

В городе введена традиция – на первомайские праздники в Парке культуры и отдыха им. Коротеева чествовать людей труда, работающих во всех сферах народного хозяйства и молодых людей, достигших высоких результатов в учебе, спорте, творчестве.  Их портреты накануне праздника размещаются на городской Доске почета.

Доска почета на сайте Администрации г. Искитима: https://iskitim.nso.ru/page/56

Источники: Календарь знаменательных и памятных дат города Искитима на 2020 г.

вед. библиограф ЦБС г. Искитима.

Яндекс.Метрика