Краеведческий блокнот: 45 лет со дня закладки Парка Индустриального микрорайона

18 октября 1975 г. в городе Искитиме появился новый парк в Индустриальном микрорайоне

16 октября 1975 г. прошло заседание Исполнительного Комитета Искитимского городского Совета депутатов трудящихся Новосибирской области под председательством В.М. Болдакова.

На заседании было принято решение провести 18 октября 1975 г. субботник по закладке парка в Индустриальном микрорайоне в честь XXV съезда Коммунистической партии Советского Союза.

Ответственность за проведение субботника по закладке парка возлагалась на товарищей Краснова Н. С., Блинкевич Е. А., Кандратову М. Г. В субботу 18 октября 1975 года на пустыре Индустриального микрорайона между ул. Советской и рекой Бердь собрались жители города практически всех возрастов. Руководители предприятий и организаций направили на субботник передовиков производства и коммунистов для закладки аллей «Трудовой славы» и «Ветеранов Отечественной войны». Городской военкомат направил призывников для закладки аллеи «Защитник Родины». От отдела народного образования в закладке аллеи «Пионерская» участвовали лучшие пионерские отряды города. По заранее утвержденному плану посадки деревьев все участники этого события посадили саженцы хвойных и лиственных деревьев.

Среди населения города Искитима парк стал называться «Парк Победы». Через 40 лет деревья выросли. На территории парка построены: Дом ветеранов, Храмовый комплекс в честь Иконы Божьей Матери «Неупиваемая Чаша» и целый комплекс частных домов. Но все эти изменения не нарушают общий облик парка, а наоборот – ведут к возрождению и облагораживанию парковой зоны. Так в 2013 г. были высажены новые деревья на территории храмового комплекса, вокруг храмовой ограды, вдоль свежих асфальтовых дорожек и на территории всего парка.

В восстановлении парка активное участие приняла молодежь искитимской организации «Молодая Гвардия Единой России» — руководитель Ольга Тимошенко. 91 деревце добавилось к зеленым насаждениям Искитима, 34 ели было высажено в парке Индустриального микрорайона, из них 7 деревьев около Дома ветеранов.

Источники: Календарь знаменательных и памятных дат города Искитима на 2020 г.

вед. библиограф ЦБС г. Искитима.

Яндекс.Метрика