Краеведческий блокнот: 60 лет со дня запуска первой линии и 55 лет со дня основания ОАО «Искитимский Шиферный завод» как самостоятельного предприятия

Предпосылкой создания шиферного завода стала принятая компартией в 1953 году программа освоения целинных и залежных земель восточных районов страны и Казахстана, которая нацеливала на резкое увеличение в этих районах строительства. А для этого в числе прочего были нужны большие объемы кровельных материалов, получить которые можно было только с вводом нового производства.
Строить производство шифера решили в Искитиме, поскольку в нашем городе сошлись сразу несколько важных моментов. Это и его выгодное географическое положение в центре Сибири, и развитая сеть железнодорожных и автомобильных дорог, и налаженное производство качественного цемента. В проекте установили мощность производства в 165 миллионов условных плиток, и в то время это было самое крупное производство шифе­ра в РФ. Хотя поначалу оно и мыслилось лишь как один из цехов Чернореченского цементного завода.
Строить шиферный цех начали в 1958 году, и 1 июля 1961 года была запущена первая линия. В жизни зарождающегося коллектива шиферников произошло первое историческое событие — с листоформовочной машины сошел первый лист шифера!
А уже 1 июля 1966 года шиферный цех вышел из состава Чернореченского цемзавода и был преобразован в Чернореченский завод асбестоцементных изделий. Эта дата и считается датой рождения предприятия.
На рынке строительных, в частности кровельных, материалов ОАО «Искитимский шиферный завод» — ветеран. Пятьдесят пять лет успешной работы — солидный стаж, заслуживающий уважения и говорящий сам за себя.

Источники:

  1. Искитимский шиферный: история длинною в 45 лет! // Конкурент. 2011. № 31. — 12 августа.
  2. Добролюбова, П. ОАО «Искитимский Шиферный завод»: сорок лет успеха. // Николаевский проспект. 2006. №15. — 21 апреля.

Библиограф ЦБС г. Искитима

Яндекс.Метрика