Краеведческий блокнот: 5 лет назад на базе Искитимского музея состоялась летняя профильная смена «Музейной школы»

С 13 по 25 июня в 2016 году на базе Искитимского музея состоялась летняя профильная смена «Музейной школы», воспитанниками которой стали Анна Балабко, Яна Биктимирова, Мария Вальгер, Андрей Тимченко и Екатерина Сибирцева. Ребята приняли активное участие в подготовке и проведении тематических экскурсий и бесед.

Экскурсии были посвящены 75-й годовщине с момента начала Великой Отечественной войны. Была разработана и проведена беседа «Дети — герои Великой Отечественной войны». В качестве аудитории выступили участники летних детских «площадок» средних общеобразовательных школ №3 и №5 г. Искитима. Ребята узнали о жизни детей в годы Великой Отечественной войны, их вкладе в дело приближения Победы, узнали также о забытых подвигах пионеров-героев.

22 июня, в День памяти и скорби, состоялся торжественный митинг и возложение цветов к монументу памяти воинов-искитимцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. Воспитанники «Музейной школы» также приняли участие в мероприятии.

По окончанию профильной смены участники «Музейной школы» получили благодарственные письма и сладкие подарки за активную работу.

Образовательная программа «Музейная школа» действовала в музее с 2004 по 2020 года. В рамках реализации программы удалось расширить знания воспитанников по истории родного края, научить применению различных методов исследования, применяемых в исторической науке, сформировать навыки проведения бесед, экскурсий и другой музейной работы. 

Источник: konkyrent.ru — Сайт Регионального информационно-рекламного еженедельника [Электронный ресурс] // «Музейная школа» для искитимских школьников — Режим доступа: https://www.konkyrent.ru/10253-muzeynaya-shkola-dlya-iskitimskih-shkolnikov.html

Библиограф ЦБС г. Искитима

Яндекс.Метрика