Краеведческий блокнот: 5 лет со дня открытия мемориальной доски памяти Балдакова Виктора Михайловича

«7 августа 2017 года, в первый день юбилейной недели, посвященной 300-летию Искитима, в Искитиме была торжественно открыта мемориальная доска памяти Виктора Михайловича Балдакова – Почетного гражданина города, почти 22 года руководившего Искитимом на посту председателя исполнительного комитета.

— Виктор Балдаков работал масштабно, неутомимо. Работал не для себя, а для людей, — с таких слов началась церемония открытия мемориальной доски. На событии присутствовали бывшие сослуживцы Виктора Михайловича, работавшие с ним в 70-е-80-е годы прошлого столетия, и сегодняшние сотрудники администрации города. Пришли с цветами горожане, приехали дети, внуки и правнуки легендарного председателя исполкома.

— Сегодня в нашем городе станет еще на одно памятное место больше, — отметил в своем выступлении глава администрации г. Искитима Сергей Завражин. – Виктор Михайлович был очень неравнодушным человеком и продолжал принимать активное участие в жизни города, даже через много лет после того, как оставил пост председателя исполкома. Я стал, после него, уже третьим мэром города, и как только заступил на эту должность, он неоднократно мне звонил и указывал на те недостатки, которые есть в городе, которые мешают людям и которые необходимо устранить.

В.М. Балдаков ушел из жизни 21 февраля 2017 года. С инициативой об установке ему мемориальной доски вышли жители города, и администрация эту инициативу поддержала. Доска была изготовлена благодаря жителю города Искитима, индивидуальному предпринимателю Пашаеву Асиму. За эту заслугу А. Пашаеву было вручено благодарственное письмо администрации города.

От имени семьи на церемонии открытия мемориальной доски выступил сын В.М. Балдакова – Сергей Викторович.

— У отца была долгая и насыщенная жизнь, и большая ее часть прошла в Искитиме, — отметил Сергей Балдаков. – Он много сил отдавал развитию города, и мы его, конечно, видели не часто. Но он очень любил всех нас: свою жену, детей, любил и уважал свою тещу. Балдаков в Искитиме – это целая эпоха. В эти годы было создано и построено много хорошего, что и сегодня продолжает работать и приносить пользу. У каждой эпохи остаются символы, и нам очень приятно, что наш отец стал таким символом. Мы благодарим инициаторов установки этой мемориальной доски и тех, кто принял финансовое участие. Для увековечивания памяти нашего отца выбрано прекрасное место – центр города. Спасибо всем!

Доску памяти Виктору Михайловичу Балдакову открыли Сергей Викторович Балдаков и глава администрации Искитима Сергей Завражин. После этого все собравшиеся с почтением возложили цветы на постамент у мемориальной доски.»

Е.Свитова

Источник: Мемориальная доска Виктору Михайловичу Балдакову торжественно открыта в Искитиме. // Региональный информационно-рекламный еженедельник : [сайт]. — 2017. — 7 августа. — URL: https://www.konkyrent.ru/12817-memorialnaya-doska-viktoru-mihaylovichu-baldakovu-torzhestvenno-otkryta-v-iskitime.html (дата обращения: 23.08.2022).

Яндекс.Метрика