Краеведческий блокнот: 35 лет со дня открытия МАОУ СОШ № 9 г. Искитима

31 августа, в 1987 году в Искитиме была открыта новая школа — МАОУ СОШ № 9. Учебное заведение было построено в короткий срок – за 10 месяцев при нормативе 13 месяцев. В газете «Знамя коммунизма» за 2 сентября 1987 года сообщалось: «Замечательный подарок стоимостью миллион семьсот тысяч рублей получили ребята Южного микрорайона. Построена первая в Искитиме школа с плавательным бассейном, тиром, отделанная внутри глазурованной плиткой». Ее первым директором стал В.Г. Гибельгаус.

С 2014 г. школа участвует в региональном проекте «Сетевая дистанционная школа Новосибирской области», реализуемом под руководством ОблЦИТ.

С 2016 года на основании приказа МОиИП Новосибирской области начинается реализация инженерно-технологического направления на базе 7 класса, в 2017 году – на базе 7 и 8 классов, в 2018 году – на базе 7, 8 и 9 классов.

С 2018 года школа является участником проекта «Модернизация организационно-технологической инфраструктуры и обновление фондов школьных библиотек».

С ноября 2019 г. школа является пилотной площадкой проекта «Организация сетевого взаимодействия образовательных организаций как средства обеспечения высокого качества образования и индивидуальных траекторий развития обучающихся».

Осваиваются дополнительные образовательные программы в формах:

• Образцовая вокально-эстрадная студия «Звуки радуги»
  • Детская танцевальная ритмика
  • Инструментальный ансамбль «Задорные ложкари»
  • Дизайн одежды
  • Лыжные гонки
  • Занимательная информатика
  • Школьный пресс-центр «Интеграл»
  • Студия «В ритмах танца»
  • Баскетбол
  • Медиашкола ТВ9
  • Литературно-музыкальная гостиная «Гармония»
  • Туризм

Школа № 9 по праву считается одной из самых уютных в городе – огромное количество зелени, оригинальные дизайнерские находки в оформлении, в кабинете-оранжерее собраны многие редкие цветы Ботанического сада. Педагогический коллектив творчески подходит к учебному и воспитательному процессу.

Директор школы – Коломникова Светлана Викторовна

Источники:

1. Голиченко, И. Маленький юбилей большой школы // Искитимская газета. – 2002. – 24 сент. – С. 2.
  2. Главная страница // Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение — средняя общеобразовательная школа № 9 г. Искитима Новосибирской области : [сайт]. – Режим доступа: http://s_9.isk.edu54.ru/magicpage.html?page=50745 (дата обращения 08.01.2021).