Краеведческий блокнот: 30 лет с момента открытия МБДОУ №27 «Росинка» г. Искитима

30 сентября детский сад «Росинка» празднует юбилей – 30 лет с момента открытия. За эти годы выпускниками сада стали сотни искитимцев.

Детский сад «Росинка» открылся тогда, когда три детских сада города были закрыты. В 1991 году состоялось его открытие. Тогда работало всего 4 группы. С первого года «Росинка» стал плотно сотрудничать с девятой школой.

Помимо основных групп в саду был открыт так называемый лицейный класс: дети начальной школы обучались прямо в саду. Через 10 лет от лицейного класса пришлось отказаться из-за нехватки места для детей дошкольного возраста.

Сегодня в саду 13 групп, которые посещают около 320 детей. Кроме воспитателей есть музыкальные руководители, логопеды, психолог, руководитель по физической культуре, монтессори-педагог. Все дети с трех лет начинают посещать бассейн.

В 2006 г. Детский сад аккредитован по программе дошкольного образовательного учреждения комбинированного вида на II категорию с превышением государственного стандарта по физическому и художественно-эстетическому развитию детей.

В саду ведется спортивно-оздоровительная работа: комплекс «бассейн-фитобар», спортивные залы. Также работа осуществляется в рамках: образовательной программы по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие», образовательной программы для детей дошкольного возраста по образовательной области «Речевое развитие», образовательной программы по образовательной области «Познавательное развитие», образовательной программы по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие».

«Росинка» получил статус региональной стажировочной площадки Центра научно-методического сопровождения краеведческого образования детей дошкольного возраста в ДОО Новосибирской области на период с 2020 по 2023 год.

Источники:

1. mdou27.g_isk.edu54.ru — Сайт МБДОУ ДС № 27 «Росинка» комбинированного вида г. Искитима Новосибирской области // Инновационная деятельность ДОУ. — Режим доступа: http://mdou27.g_isk.edu54.ru/mconstr.html?page=/p13aa1.html
  2. www.konkyrent.ru — Региональный ифнормационно-рекламный еженедельник «Конкурент» // «Росинка» празднует юбилей! — Режим доступа: https://www.konkyrent.ru/1366-rosinka-prazdnuet-yubiley.html