Краеведческий блокнот: почетные люди Искитима. Март 1958 года

Почетные люди

Самыми почетными, уважаемыми людьми в нашем городе являются строители. Это им в первую очередь обязаны искитимцы за те изменения, которые произошли в городе за последнее время. За четыре года, прошедшие между выборами в Верховный совет СССР, в Искитиме построены десятки тысяч квадратных метров жилья, введены в эксплуатацию завод железобетонных конструкций, пивоваренный завод, комбинат бытового обслуживания, возведен железобетонный мост через реку Бердь, появился новый 28 квартал и многое другое. В 1957 году в Искитиме построено свыше 20 тысяч квадратных метров жилья – это в два раза больше, чем в 1956 году. Нынче должно быть введено в эксплуатацию не менее 28 тысяч квадратных метров жилой площади.

Выполняя это ответственное задание, строители вкладывают в дело все свое старание, умение, смекалку. На углу улиц Советской и Комсомольской появился жилой дом-красавец. Много любви вкладывали в его строительство бригада штукатуров т. Быкова, плотники, которыми руководит т. Болдырев, и многие другие.

Крупную победу одержали строители, досрочно сдав в эксплуатацию пятую клинкерную печь на цементном заводе. Поистине трудовой героизм здесь проявил коллектив бригады кровельщиков под руководством Василия Антоновича Мартенса. Бригада в два раза перевыполняла дневные задания. Добросовестно работали и работают сейчас кровельщики тт. Черкасов, Михеев, Щекарев, Ужнев.

Отлично работали на строительстве пятой печи монтажники бригад тт. Балахина и Захаренко, плотники бригады т. Нефедченко, бетонщики бригады т. Коновалова и все другие.

Великие и почетные задачи решают строители. Нет сомнения в том, что их золотые, умелые руки в короткий срок преобразят наш город, сделают его красивым и благоустроенным.

Источники:

  1. Почетные люди // Знамя коммунизма. — 1958. — № 32. — С. 2.
Яндекс.Метрика