Краеведческий блокнот: подготовка известкового завода к зиме в 1952 году

Готовимся к зиме

Огромный размах жилищного, культурно-бытового и промышленного строительства в новой пятилетке требует быстрого роста производства строительных материалов, в том числе добычи и обработки камня.

Для выполнения этих задач предприятию необходимо создать такие условия, чтобы оно работало бесперебойно в любое время года. Учитывая важность современной подготовки к зиме, коллектив нашего завода еще задолго до начала осени приступил к ремонту производственных объектов.

В первую очередь были проведены вскрышные работы. Сейчас предприятие располагает достаточным количеством открытого известкового камня на весь период зимы.В этом году дополнительно проложено два километра узкоколейного пути, связавшего карьер и известковый участок с прирельсовым складом.
Большое внимание уделено компрессорному хозяйству. Мы оборудовали тепляки и к 7 ноября закончим монтаж воздушной трассы для механического бурения камня.

Наряду с подготовкой производственных объектов не оставлены без внимания и культурно-бытовые помещения. По-хозяйски благоустроены общественные квартиры, амбулатория, школа и клуб.

А. Грибановский, директор известкового завода.

Источник: А. Грибановский. Готовимся к зиме // Социализм. – 1952. 30 октября. (№ 89). – С. 1

Яндекс.Метрика