Краеведческий блокнот: борьба за чистую тетрадь, за полную грамотность, за культуру устной и письменной речи в школах Искитима в 1952 году

Соблюдать режим письма

По тетрадям учащихся можно судить об общей грамотности и культуре школьников, о том, как педагогический коллектив борется за выполнение орфографического режима. Режим письма должен быть единым, им должен руководствоваться каждый учитель.

Нужно требовать от ученика, чтобы он писал с наклоном вправо под углом 65-70°. При письме необходимо пользоваться ручками и перьями определенного школьного образца. Поля в тетрадях должны быть 2,5-3 сантиметра и отчеркнуты карандашом. Запрещается писать красными и зелеными чернилами. Каждая письменная работа отмечается датой. При письме обязательно нужно соблюдать красную строку. Строчки письма не должны выходить на поля. Не допускается также недописывание строк. Не уместившуюся в строке часть слова нужно перенести на другую строку, согласно грамматическим правилам. Чтобы исправить ошибку в слове, учащийся должен зачеркнуть ненужную букву косой линией сверху вниз и написать над ней правильную букву. При исправлении ошибок не разрешается пользоваться резинкой.

При выполнении письменной работы обязательно указывается вид работы: диктант, сочинение, упражнение и т.д. Если учащиеся выполнили задание грязно, небрежно, нечетко, учитель не должен принимать тетрадь на проверку. Работу необходимо выполнить заново.

Л. Аристов, инспектор районо.

Порядок ведения тетрадей

Теперь поговорим о ведении и проверке тетрадей.

Учащиеся 1-4 классов должны иметь две тетради для классных и домашних работ и одну – для контрольных работ по русскому языку и тетрадь по литературному чтению. Желательно иметь такие тетради для работы над ошибками.

Тетради необходимо содержать в образцовом порядке. Не допускать вырывания листов. На каждой тетради должна быть установленная надпись. В 1-2 классах тетради подписывает учитель. В других классах школьники подписывают тетради по образцу, показанному учителем на доске. Листы чистой тетради нужно пронумеровать (вверху посреди листа).

Проверка тетрадей

Все письменные работы учащихся проверяются учителем. Бесконтрольного письма в школе не должно быть. При проверке учитель, как правило, пользуется красными чернилами или хорошо очиненным красным карандашом. В 1-4 классах учитель не только подчеркивает ошибки, но и пишет правильную букву. В остальных классах допускается лишь подчеркивание неправильных слов, букв. Всякое подчеркивание, исправление, замечание нужно делать четко, аккуратно.

Оценка работы выставляется в классный журнал и учитывается при выведении четвертной оценки.

Нужно периодически практиковать выставки тетрадей лучших учащихся, проводить беседы о том, какой должна быть тетрадь. Учитель должен мобилизовать школьников на борьбу за чистую тетрадь, за полную грамотность, за культуру устной и письменной речи.

Любой учитель, какой бы предмет он ни преподавал, обязан строго выполнять правила орфографического режима. В этом залог наших общих успехов.

Л. Аристов, инспектор районо.


Источники:

  1. Л. Аристов. Соблюдать режим письма // Социализм. – 1952. 26 октября. (№ 88). – С. 2
  2. Л. Аристов. Порядок ведения тетрадей // Социализм. – 1952. 30 октября. (№ 89). – С. 2
  3. Л. Аристов. Порядок ведения тетрадей // Социализм. – 1952. 30 октября. (№ 89). – С. 2
Яндекс.Метрика