Краеведческий блокнот: круглосуточная работа строителей на возведении пятой технологической линии Цементного завода 65 лет назад

Работа шла круглосуточно

Полночь. На улицах тишина. В домах погашен свет. Население города строительных материалов спит после трудового дня. Но в северной части Искитима светло. То горят огни цементного завода. Его славный коллектив напряженно трудится, готовя достойную встречу 40-й годовщине Великого Октября. Тут же рядом с действующим заводом строительное управление возводит пятую технологическую линию. С каждым днем все явственнее обозначаются контуры печного, угольного, сырьевого помола и других цехов.

Строительный объект сырьевого отделения. Десятки электролампочек освещают стройку. Башенный кран устремил свою стрелу в небо. В ночной тишине отчетливо раздаются команды:

— Вира!

— Майна!

Металлическая лестница ведет на площадку банков шламбассейнов. Виден лозунг: «Рабочие, занятые на бетонировании шламбассейнов, добивайтесь подъема опалубки не менее 1 метра в смену». А ведь совсем недавно как в управлении, так и среди самих строителей не было твердой уверенности в том, что с помощью скользящей опалубки они смогут выполнить железобетонные работы. Сомнения возникали еще и потому, что раньше никому из инженерно-технических работников не приходилось практически иметь с ней дело. Поэтому на случай неудачи готовился второй вариант. Но сама жизнь превзошла все ожидания, рассеяла опасения. Скользящая опалубка оправдала себя.

Но пользоваться ею — нелегкая работа. Надо 32-мя домкратами осуществлять равномерный подъем опалубки. Бетон должен идти непрерывным потоком.

Работа на объекте шла круглосуточно. Строители оказались верны своему слову. Они завершили бетонирование 23 сентября — на день раньше намеченного срока.

Н. Пышкин

Источники:

  1. Н. Пышкин. Работа шла круглосуточно // Знамя коммунизма. — 1957. 27 сентября (№ 114). — С. 2.
  1. История Цементного завода Искитима // Сибирский Цемент : [сайт]. – Режим доступа: https://iskitimcement.ru/history/ (дата обращения 14.09.2022).

 

Яндекс.Метрика