Краеведческий блокнот: как проходила перепись населения 85 лет назад

Как нужно было отвечать на вопросы счетчика в связи с приближением всеобщей переписи населения СССР:

— Прежде всего нужно, чтобы счетчики добились абсолютной точности и правильности ответов от всех граждан. Например, на вопрос: «Сколько лет или месяцев от роду», нужно максимально точно указывать, сколько лет опрашиваемому уже исполнилось.

На вопрос о национальности нужно указывать национальность, к которой причисляет себя сам опрашиваемый. Каждый гражданин в СССР имеет право решить, к какой нации надо его отнести исходя из условий, традиций, культуры, в которых воспитывался опрашиваемый. В ряде случаев национальность, естественно, может не совпасть с происхождением. Так, гражданин, живущий много лет на Украине, сроднившийся с украинской культурой, читающий, пишущий обычно по-украински, может с полным правом назвать себя украинцем, хотя, быть может, он по происхождению и русский. За детей, которые сами еще не могут дать ответ на этот вопрос, отвечают их родители. Они же решают вопрос о национальности своих детей и в том случае, когда родители разных национальностей.

Вопрос о родном языке определяется самостоятельно каждым гражданином. Родной язык не должен обязательно совпадать с национальностью. Очень часто люди одной национальности говорят на языке другой национальности и считают его родным. У русских, например, родным языком может оказаться украинский, у евреев – русский и т.д.

Пятый вопрос переписного листа – о религии – ставится для выяснения отношения каждого гражданина к религии в настоящий момент. Государство совершенно не интересует, какой религиозный обряд был совершен над человеком в детстве. Не это должно определять его религиозную принадлежность. Поэтому неверующий должен прямо так и отвечать – неверующий, если человек верит, то он должен указать конкретно ту религию, которую он сейчас исповедует. Вопрос об отношении религии, как и прочие вопросы переписного листа, не подлежит оглашению. Каждый гражданин может быть уверен, что его ответ останется тайной. На вопросы об отношении к религии отвечают только граждане, достигшие 16-летнего возраста и старше.

При ответах на вопрос: «Состоит ли в браке» нужно руководствоваться тем, что перепись учитывает всякий брак, как зарегистрированный, так и не зарегистрированный. Вдовые и разведенные должны отвечать нет.

Несмотря на кажущуюся простоту вопроса «Грамотен ли?», — этот вопрос вызывает много неясностей. Если человек умеет читать, хотя бы медленно, хотя бы на одном каком-нибудь языке, его следует считать грамотным.

На вопрос о роде занятий каждый гражданин должен, не ограничиваясь общим ответом, вроде «рабочий-металлист» или «кожевник», указать точно специальность, например, — слесарь, наладчик, тракторист, доярка. Если человек имеет несколько занятий, надо записать то, которое опрашиваемый считает главным и т.д.

Источник: Подготовка к Всероссийской переписи населения. // Социализм. — 1936. 24 дек. (№ 110). — С. 3.

Яндекс.Метрика