Краеведческий блокнот: как жители Искитима 85 лет назад хотели провести летние каникулы и отпуск

Планы жителей Искитима: как провести летние каникулы и отпуск в 1937 году

«Я проведу каникулы за сбором различных цветов, растений, насекомых по району, хорошо изучу ботанику и зоологию. Коллективно с кружком юнатов буду делать походы в лес. Посмотрю Новосибирский краеведческий музей. Буду купаться и загорать на солнце. Думаю попасть в пионерский лагерь. Там правильно проведу свой отдых, чтобы придти в 7-й класс с новыми силами.»

(Пионерка Катыхина Тая. Ученица средней школы)

«Хочу использовать свой отпуск в доме отдыха. Подкрепить свои силы и с новой энергией приступить к работе и учебе.»

(Русакова М. ЦЭС цемзавод)

«Я иду в отпуск 10 мая. Во время отпуска хочу покататься на пароходе от Бердска до Барнаула. Я на нем еще никогда не плавал.»

(Рыжов. Пожарная охрана цемзавода)

«Когда я получу отпуск, буду сразу ремонтировать квартиру, потом буду отдыхать: ходить в лес, ловить рыбу. У меня есть сетка. Я сделаю экскурсию по нашему заводу, побываю на карьере и сланцовом карьере, посмотрю, как там работают. Хочу посмотреть поля Бердского совхоза, как идет сев.»

(Жидик. Обжигало-стахановец)

«Я хочу использовать отпуск так, чтобы получить полный отдых и закрепить себя для дальнейшей работы. Буду ловить рыбу удочками и сеткой, делать поездки на велосипеде Искитим – Бердск – Новосибирск, делать прогулки в наш бор. Остальное время проведу на сенокосе.»

(Борисов. Турбо-машинист ЦЭСа)

В летние каникулы буду ходить в лес за грибами, за цветами, участвовать в играх, читать книги и готовиться к новому учебному году, чтобы не отставать от хороших ребят.

(Еремеева Нюра. Ученица IV класса средней школы)

«В отпуск поеду к родным. Хочу во время отпуска приобрести себе кое-что из одежды и предметов домашнего обихода.»

(Могильный С.)

«Я счастлива, что живу в такой прекрасной стране, где каждый гражданин имеет право на труд, образование и отдых. Летние каникулы я всегда провожу весело и энергично. Во время лета я всегда смотрю много кинокартин, постановок. Это прививает мне больше культуры. Летом я думаю вступить в ряды комсомола.»

(Токарева Вера. Ученица средней школы VII класса)

Источники:

1. М. Русакова. Отпуск проведу в доме отдыха // Социализм. — 1937. 1 мая (№ 28). — С. 4.
  2. Катыхина Т. Изучасть район, купаться, загорать. // Социализм. — 1937. 1 мая (№ 28). — С. 4.
  3. Рыжов. Буду кататься на пароходе. // Социализм. — 1937. 1 мая (№ 28). — С. 4.
  4. Н. Еремеева. В лес за цветами. // Социализм. — 1937. 1 мая (№ 28). — С. 4.
  5. С. Могильный. Поеду к родным. // Социализм. — 1937. 1 мая (№ 28). — С. 4.
  6. Жидик. Отремонтирую квартиру, потом отдохну. // Социализм. — 1937. 1 мая (№ 28). — С. 4.
  7. В. Токарева Радостно проведу каникулы. // Социализм. — 1937. 1 мая (№ 28). — С. 4.
  8. Борисов. Люблю рыбу ловить. // Социализм. — 1937. 1 мая (№ 28). — С. 4.